Бесплатная консультация юриста:
8 (804) 333-20-57

Алименты до 23 лет при очной форме обучения

Последнее изменение: Октябрь 2020

Алименты на ребенка до 23 лет

Большинство детей после школы поступают ВУЗ, колледж, училище, чтобы получить профессию, которая позволит содержать себя без помощи родителей. Если совершеннолетний учится на очном отделении, то не всегда есть возможность подрабатывать. Мать и отец продолжают нести расходы на питание, одежду, медикаменты, образовательные услуги. В случае, когда они в разводе, алименты платятся только до 18 лет. Далее все траты несет один родитель. Поэтому становится актуальным вопрос, продлеваются ли алименты до 23 лет.

Можно ли продлить алименты на ребенка до 23 лет?

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия.

В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи.

Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:

  1. Нуждаемость в материальной поддержке.
  2. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 или 3 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ).

В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.

Следует знать! В трудной жизненной ситуации суд может обязать родителей принять участие в дополнительных расходах (статья 88 СК РФ). Обязательство возлагается на период тяжелой болезни, восстановления после серьезной травмы.

Когда алименты на ребенка продлят до 23 лет?

Вопрос о продлении алиментов на время обучения в ВУЗе до 23 лет давно обсуждается в Государственной Думе. В 2015 году законодателю на рассмотрение был подан проект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ.

Планируется дополнить кодекс новой статьей 85.1, которая дает ответ на вопрос, можно ли продлить алименты до 23 лет. После принятия изменений родители должны будут содержать совершеннолетних детей до окончания обучения по очной форме в любом образовательном учреждении. Суд сможет назначать алименты на ребенка с 18 лет до достижения им возраста 24 лет.

Содержание будет начисляться в фиксированной сумме. Деньги можно будет потратить на:

  • питание;
  • одежду и обувь;
  • канцелярские принадлежности.

Также рассматривают вопрос об увеличении размера выплаты в случае, если студент получает платное образование. Затраты на обучение нужно будет подтверждать договором и платежными документами.

Расчет затрат, как и в других случаях, привяжут к прожиточному минимуму, утвержденному в регионе проживания студента. В каждом случае будет браться во внимание финансовое положение родителей и детей.

В 2016 году проект прошел первое чтение в Государственной Думе. Авторы отозвали его на доработку. В своем заключении законодатель указал, что обучение на очном отделении не ограничивает совершеннолетнее лицо в трудоустройстве. Кроме того, с 18 лет у него возникают алиментные обязательства по отношению к нетрудоспособным родителям.

Рекомендация! В настоящее время родители могут заключить добровольное алиментное соглашение с ребенком, обучающимся в ВУЗе. Это будет гарантией того, что он не останется без средств к существованию до получения диплома по выбранной специальности.

Можно ли привлечь родителей через суд к несению дополнительных расходов?

Согласно статье 86 СК РФ помимо алиментов суд вправе возложить на родителей ответственность по несению дополнительных расходов на совершеннолетних детей.

Ребенок вправе претендовать на материальную помощь в следующих случаях:

  • тяжелая болезнь, требующая дополнительных расходов на лечение;
  • хроническое заболевание, мешающее вести нормальный образ жизни;
  • тяжелые увечья, которые повлекли за собой нетрудоспособность.

В перечисленных ситуациях совершеннолетнее лицо вправе просить суд компенсировать понесенные расходы за счет родителей. Выплата может быть одноразовой или регулярной.

Как взыскать дополнительные расходы?

Совершеннолетнее лицо подает документы в мировой суд. Обращаться следует по месту жительства родителей. Также спор может быть рассмотрен по месту жительства заявителя.

В исковом заявлении необходимо указать:

  • наименование судебной инстанции;
  • личные данные об истце и ответчике (ФИО, место жительства, контакты);
  • с кем проживает совершеннолетний ребенок;
  • цели, на которые нужны дополнительные средства;
  • сумму возмещения;
  • фактические доходы и семейное положение обеих сторон.

В подтверждение следует предоставить медицинское заключение, чеки на приобретение лекарств, договор об оказании медицинских услуг, прочие бумаги.

Дело рассматривается в судебном заседании в присутствии истца и ответчика. Суд исследует обстоятельства, послужившие причиной взыскания. Тщательно изучаются документы, обосновывающие расходы. Бремя доказывания лежит на истце. Также учитываются доходы и расходы обеих сторон, их семейное положение, наличие иждивенцев.

По результатам рассмотрения выносится решение. Дополнительное возмещение может быть назначено на определенный период (например, на время лечения) или бессрочно (например, при СПИДе).

В удовлетворении требований может быть отказано, если у ответчика небольшой доход, есть другие иждивенцы.

Судебная практика по взысканию дополнительных расходов

Как видно из судебной практики, дополнительные расходы на совершеннолетних детей устанавливаются в исключительных случаях.

Во внимание берутся нормативные акты о назначении мер социальной поддержки от государства. Например, получение бесплатных лекарств, квоты на лечение, социальных пособий. Если истец не предпринял меры по получению льгот, суд отказывает в иске.

Большое внимание уделяется документам, подтверждающим расходы. Нужно подтвердить фактически понесенные траты. Если они планируются в будущем, следует предоставить договоры, медицинские заключения, рецепты.

Подведем итоги

Таким образом, на студентов очной формы обучения алименты в 2020 году не назначаются. Планируемые изменения в части продления периода содержания детей родителями до 24 лет не приняты. В исключительных случаях совершеннолетнее лицо вправе обратиться за назначением дополнительного содержания от родителей.

Не теряйте статью! Сохраните ее в соцсети:
Главный юрист
Вопросы и ответы: 6
  1. Рината

    Сын родился в 2002 году. Развелись с мужем. Суд обязал бывшего мужа выплачивать алименты 25%. Бывший муж через год начал сожительствовать с женщиной и у них родился ребенок. Бывший муж подал в суд и его алименты уменьшились на моего сына и стал оплачивать, если не ошибаюсь 13%. Мне сказали, что с 2017 года, законопроект был утвержден не ущемлять содержание первого ребенка и утвердили 25% от общего заработка. На сколько это правда? Если это правда, могу ли я подать иск на последние 3 года по выплате долга, на основании изменения закона, о котором я не знала?

    1. Главный Юрист

      Добрый вечер, Рината

      Законопроект – это еще не закон, который действует. В настоящий момент законопроектов много, но юридической силы они не имеют. И по состоянию на ноябрь 2020 года изменений в части алиментов в СК РФ не внесены. Поэтому у вас нет оснований для пересмотра размера алиментов именно по тем обстоятельствам, на которые вы ссылаетесь. Но можно использовать другие варианты.

      В силу ст.86 СК РФ отца можно в судебном порядке заставить компенсировать расходы на дополнительные затраты по содержанию ребенка. То есть ваш ребенок болеет, вам нужно оплатить учебу, если ребенок поступил, репетиторов, если планирует поступить, приобретение лекарств и т.д. Подаете иск в суд и взыскиваете, только нужно письменно подтвердить понесенные расходы.

      И также как ваш бывший муж вы можете подать иск в суд о пересмотре размера алиментов и попросить выплаты установить в твердой денежной сумме в размере МРОТ в связи с тем, что 13% составляют слишком маленькую сумму и не покрывают даже основных затрат на ребенка.

      К сведению: Закон обратной силы не имеет. Лицо может рассчитывать на защиту своих прав с даты подачи искового заявления, а не с момента вступления в силу того или иного закона. И это правило относиться ко всем нормативным актам, включая и Семейный кодекс РФ.

  2. Наташа

    Как оформить заявление на алименты совершеннолетнего ребенка — школьника, учится в 11 классе. День рождения 15.11.2002г. Мать пенсионер — инвалид 2 группы. Живут вдвоем с сыном.

    1. Главный Юрист

      Добрый вечер, Наталья.

      Алиментное содержание по закону предоставляется только несовершеннолетним детям. Вашему сыну через 2 недели исполняется 18 лет. Алименты устанавливаются с момента обращения в суд. Даже если вы иск подадите завтра, вам выплатят за 2 недели и все. Но есть другие варианты.

      Я так понимаю, отец алименты не платил и раньше. Вы пытались как-то их взыскать, просили помощи на содержание ребенка ранее? Дело в том, что в силу ст.107 СК РФ алименты можно взыскать за прошедшие три года, если ранее были предприняты меры к получению средств к существованию на ребенка. Есть ли у вас какие-то письменные доказательства, что вы просили отца ребенка о финансовой помощи, письма, пускай и электронные, смс и т.д. Если есть, заверяйте нотариально и с этим обращайтесь в суд, тогда можно будет получить деньги за прошедшие 3 года.

      Также можно заключить соглашение о выплате алиментов на ребенка, но особенностью этого документа является добровольное согласие отца ребенка платить содержание ребенку и после достижения совершеннолетия.

      И вы указали, что у вас инвалидность 2 группы. Инвалидность была получена в период брака либо же в течение года после расторжения брака? Если да, тогда в силу ст.90 СК РФ вы можете требовать алименты на себя.

  3. Татьяна

    Как правильно подать заявление на алименты совершенноленего ребенка обучающего очно .

    1. Главный Юрист

      Добрый день, Татьяна.

      В силу ст.80 СК РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет, алиментное содержание прекращается. Единственным основанием для возобновления выплаты алиментов является нетрудоспособность уже взрослого ребенка, но не в связи с обучением, а получением инвалидности.

      В вашем случае нет смысла подавать заявление в суд для взыскания алиментов, вам откажут. Но если у вас с отцом ребенка ранее было заключено соглашение о порядке выплат и в документе указано, что проплаты будут взыскиваться и после 18 лет, тогда вам нужно обращаться к судебным приставам для взыскания уже задолженности, потому что соглашение имеет силу исполнительного листа.

Задайте вопрос юристу

Ваш вопрос появится на сайте после прохождения модерации (проверки), не отправляйте его несколько раз. Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я принимаю политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.

Adblock
detector