Нужно ли платить алименты с выигрыша в лотерею?

Последнее изменение: Ноябрь 2019

Алименты с выигрыша в лотерею

Обязанность родителей финансово содержать своих детей определяется Семейным Кодексом РФ. Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Закон предоставляет право супругам самостоятельно договориться о переводе денежных средств на ребенка, заключив соответствующее добровольное соглашение, либо решить этот вопрос в ходе судебного разбирательства. Алименты с выигрыша в лотерею взыскиваются, но имеются некоторые ограничения.

С каких доходов положено удерживать алименты?

Законодательством установлено, что платежи на обеспечение несовершеннолетних детей должны производиться со всех родительских доходов, но существуют исключения. Полный перечень приводится в Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. Согласно этому документу, алименты взыскиваются со следующих денежных поступления родителя:

  • заработная плата;
  • гонорары работников искусства, культуры, СМИ;
  • надбавки за выслугу лет, профессионализм;
  • премиальные выплаты;
  • плата за переработанные, сверхурочные рабочие часы;
  • пенсионное пособие, надбавки к нему;
  • студенческие стипендии;
  • доход за научные достижения;
  • пособие по безработице;
  • пенсия по инвалидности;
  • суммы, выплаченные при ликвидации организации;
  • компенсационные выплаты за причинение вреда здоровью;
  • пособие для восстановления после катаклизма или катастрофы;
  • прибыль от сдачи в аренду объектов недвижимости;
  • доход от реализации ценных бумаг;
  • плата за оказанные услуги по договору и пр.

Алименты не удерживаются с выплат, предоставленных работникам для поездки в командировку, а также на ремонт или приобретение рабочего инструмента. Пособие по беременности и родам, ежемесячное детское пособие тоже не подлежит вычетам для осуществления алиментных платежей. Пенсии по случаю потери кормильца и гуманитарная помощь в полном объеме остаются у плательщика, так как закон запрещает с них удерживать любые суммы.

Следует знать! Алименты взыскиваются с доходов только после вычета положенных налоговых сборов.

Удерживаются ли алименты с выигрыша в лотерею?

В списке, который опубликован в ПП № 841 от 18.07.1996 г., нет данных о лотерейных призах. Чтобы выяснить, полагается ли взимать алименты с выигрышей, следует обратиться к правилам, которые регулируют проведение конкурсов и лотерей.

В ст. 2 ФЗ № 138 от 11.11.2003 г. указаны основные понятия, призванные раскрыть суть отношений между участником и организатором розыгрыша. Лотереей признается игровой процесс, победителем которого является лицо, предоставившее выигрышный билет. Данный документ регистрируется в базе, обладает юридической силой и подтверждает факт заключения официального договора между сторонами.

Приобретая лотерейный билет, человек автоматически оформляет соглашение с организатором розыгрыша. Участник обязуется соблюдать все правила и условия, установленные ГК РФ. Если он выигрывает в розыгрыше, он вправе использовать приз по своему усмотрению.

При обращении к ПП № 841 от 18.07.1996 г. становится ясно, что суммы доходов, которые получены по договору, заключенному по правилам ГК РФ, подлежат не только налогообложению, но и вычету обязательных платежей. К ним относятся алименты.

Многие граждане, получившие денежный приз, скрывают подобную информацию. Однако, позже большинство из них несут финансовые потери в большом размере. Ведь утаивание доходов, с которых полагается начислять алиментные выплаты, приводит к штрафам и прочим санкциям, в т. ч. лишение родительских прав и уголовное наказание.

Важно! Сотрудники службы судебных приставов, занимающиеся взысканием алиментов, могут узнать о полученном выигрыше через налоговую инспекцию. Граждане при указании доходов, обязаны вносить в декларацию все денежные поступления.

В каких случаях с выигрыша не взимаются алименты?

По закону все денежные выигрыши, полученные в результате проведения розыгрышей должны облагаться алиментами, причем не имеет значения обычная это лотерея или ставка в букмекерской конторе. Под исключение попадают случаи, когда выплаты на ребенка удерживаются в твердом размере. На счет каждый месяц необходимо отправлять фиксированную сумму и финансовое положение плательщика в расчет не берется. Поэтому поступление денежных средств в крупном размере не обязывает победителя розыгрыша переводить финансы сверх положенной величины. Но при взимании алиментов в процентах от доходов обязывает родителя перечислить часть выигрыша на счет ребенка.

Внимание! Если в результате проведенной лотереи участник в виде выигрыша получает машину или квартиру, алименты не взимаются. Согласно ПП № 841 от 18.07.1996 г., выплата сумм на ребенка производится только из реального денежного дохода.

Заключение

Алименты с выигрыша в лотерею взыскиваются, если они начисляются в процентном соотношении от дохода плательщика. При необходимости получить с бывшего супруга дополнительных средств на содержание общего ребенка можно подать в суд. Ст. 86 СК РФ обязывает родителей нести равные расходы на лечение, реабилитацию и покупку лекарственных препаратов, необходимых детям. В таких ситуациях выигранные суммы учитываются в обязательном порядке при определении материального положения ответчика.

Чтобы исковое заявление не отклонили и судебное разбирательство прошло быстрее, рекомендуется обращаться к профессиональным юристам. Квалифицированные специалисты помогут подготовить необходимые судебные документы и представят интересы истца в ходе процесса.

юрист Бесплатная консультация! Если у Вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавайте их юристу в онлайн-чат справа или по телефону:
+7 (499) 110-95-76 (Москва)
+7 (812) 407-30-62 (Санкт-Петербург)
+8 (800) 550-46-35 (Регионы)
Ваша оценка статье
( Пока оценок нет )
Не теряйте статью! Сохраните ее в соцсети:
Главный юрист