Алименты с учредителя ООО и директора организации

Обновлено: Июнь, 2021 года

Алименты с дивидендов учредителя ООО

Бывают ситуации, когда алиментообязанное лицо входит в состав учредителей общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО). Если бизнес приносит прибыль, ему платят дивиденды. Этот вид дохода регламентируется законом от 08.02.1998 года № 14-ФЗ (далее – закон об ООО) и имеет свои особенности. Семейный кодекс не детализирует виды денежных поступлений, с которых удерживаются алиментные платежи. Поэтому возникает вопрос, нужно ли перечислять с дивидендов содержание на ребенка, в каком размере оно устанавливается и как назначается.

Нужно ли платить алименты с дивидендов?

Право учредителя ООО участвовать в распределении прибыли закреплено в пункте 3 части 1 статьи 8 закона об ООО. Также разрешается продать свою долю и получить доход от сделки.

Как выплачиваются дивиденды?

Порядок распределения дохода детализируется в статье 28 закона об ООО. Ежеквартально, раз в шесть месяцев или в год компания принимает решение о выплате участникам дивидендов. Они устанавливаются пропорционально доле в уставном капитале.

Дивиденды относятся к нерегулярному доходу. Они начисляются при наличии чистой прибыли. Каждый раз сумма выплаты может быть разная. В случае отсутствия прибыли, деньги не перечисляются.

Удерживают ли с них алименты?

Согласно общим принципам алименты удерживают из дохода плательщика (статья 82 СК РФ). К нему относят все источники заработка, дополнительные вознаграждения, пенсии, стипендии, материальную помощь, прочие выплаты.

Подробный перечень видов доходов содержится в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 (далее – Постановление). В соответствии с подпунктом «к» пункта 2 названного документа содержание на ребенка удерживают с денежных поступлений от участия в управлении собственностью компании (дивидендов).

Следует знать! Плательщик может быть одновременно учредителем и руководителем ООО. В таком случае с ним оформляют трудовые отношения, ежемесячно перечисляют заработную плату. Этот вид дохода попадает под пункт 1 Постановления.

Пример 1. А.Н. Степанов владеет долей в ООО «Сатурн» и одновременно выполняет функции директора. Ежемесячно он получает заработную плату. Каждый квартал общество перечисляет дивиденды. Он платит алименты на ребенка, которые удерживаются с обоих источников дохода.

Пример 2. М.А. Карпов является соучредителем ООО «Марс». Его доля в уставном капитале составляет 50%. В организации он не трудоустроен. Ежеквартально получает дивиденды. Он обязан по решению суда перечислять содержание на несовершеннолетнего. После перечисления денежных средств на счет и уплаты налога 1/4 часть от оставшейся суммы передается в пользу ребенка.

Пример 3. Н.И. Соловьев получил должность директора в ООО «Юпитер». Он не является учредителем организации, в распределении прибыли не участвует. В соответствии с трудовым договором ежеквартально ему выплачивают премию. Она входит в структуру заработной платы. В отношении директора компании вынесен судебный приказ о перечислении содержания на несовершеннолетнего. Поскольку заработок по занимаемой должности является единственным доходом, с него удерживают алименты.

Важно! Если учредитель продает свою долю в связи с выходом из ООО, платить алименты с дохода не нужно. Такой позиции придерживается КС РФ (постановление от 17.01.2012 года № 122-О-О) и суды общей юрисдикции (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2017 года по делу № А39-8046/2016). Суд считает, что разовые сделки не влекут за собой обязанность передавать часть полученных денег на содержание ребенка.

В каком размере начисляются алиментные выплаты?

Для того чтобы, быстро получить ответы на свои вопросы, обращайтесь за юридической консультацией в онлайн-чат справа или звоните по телефону: 8 (800) 350-24-85

СК РФ называет два способа установления содержания на несовершеннолетнего: в долевом соотношении к доходу плательщика и в твердом размере. Допускается применять оба способа одновременно.

В долевом выражении

Согласно статье 81 СК РФ суды взыскивают содержание на несовершеннолетнего в виде доли к доходу.

В зависимости от количества детей плательщик должен ежемесячно перечислять:

  • 1/4 от денежных поступлений на одного ребенка;
  • 1/3 – на двоих несовершеннолетних;
  • 1/2 – на троих.

Пример 4. По итогам квартала С.А. Светлов получил от ООО «Уран» дивиденды в сумме 50 000 руб. В бухгалтерию поступил исполнительный лист на выплату содержания в пользу несовершеннолетнего сына в виде 1/4 доли от дохода. После удержания НДФЛ (13%) у учредителя осталось 43 500 руб. Размер алиментов составил 43 500 / 4 = 10 875 руб.

Минусы данного варианта в том, что в случае убытков ООО не будет платить дивиденды. Следовательно, с этого источника денежных поступлений алименты на ребенка не будут перечисляться.

В твердом размере

Поскольку дивиденды относят к нерегулярному доходу, целесообразнее просить суд назначить выплату на ребенка в фиксированном размере. Сумма выплаты исчисляется на основе прожиточного минимума. Учитывается материальное положение сторон, семейный статус, наличие других детей у плательщика. С ростом величины прожиточного минимума алименты индексируются.

Пример 5. М.М. Максимов должен платить алименты на дочь. Содержание установлено в размере 1,2 прожиточного минимума, утвержденного на территории Москвы. В январе 2019 года он перечислил с полученных дивидендов 13 938 × 1,2 = 16 725,60 руб.

Преимущества такого варианта в том, что плательщик должен перечислять деньги ежемесячно независимо от того, выплатили ему дивиденды или нет.

Смешанные алименты

Алименты с дивидендов учредителя ООО могут назначаться по смешанной схеме. Этот способ подойдет в том случае, когда учредитель организации одновременно выполняет функции директора. С заработной платы содержание будет удерживаться в долях, с дивидендов – в твердом размере.

Пример 6. И.Н. Емшанов владеет долей в уставном капитале ООО «Плутон» и одновременно выполняет обязанности директора. Ежемесячно ему начисляют зарплату в размере 50 000 руб. Дополнительно каждый квартал он получает дивиденды. По решению суда учредитель должен ежемесячно перечислять содержание на сына. Поскольку у него два вида дохода, алименты назначены по смешанной схеме. Ежемесячно он перечисляет 1/4 от заработной платы и 0,5 от прожиточного минимума в Москве. Так, в январе 2019 года он перечислил на ребенка следующую сумму: 50 000 × 13% (НДФЛ) × 1/4 + 0,5 × 13 938 = 10 875 + 6 969 = 17 844 руб.

Стороны могут самостоятельно выбрать способ начисления алиментов, зафиксировав свое решение в алиментном соглашении. Для придания юридической силы документ заверяется у нотариуса. В случае спора этот вопрос решается в суде.

Что делать, если учредитель или директор ООО задерживает выплату?

Надоело читать? Позвоните юристу и он быстро вас проконсультирует по любым вопросам (бесплатный звонок по всей России): 8 (800) 350-24-85

Если ООО задерживает выплату, то необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Получатель составляет заявление, в котором указывает:

  • наименование подразделения приставов;
  • личные данные;
  • реквизиты исполнительного документа;
  • сведения о плательщике;
  • сведения о ребенке;
  • просьбу применить меры принудительного взыскания;
  • банковские реквизиты;
  • перечень приложений;
  • дату и подпись.

Заявление принимается в производство в течение трех суток.

К обращению необходимо приложить пакет документов:

  • исполнительный документ (судебный приказ, соглашение, исполнительный лист);
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • банковские реквизиты.

Судебный пристав извещает плательщика о начале исполнительного производства и приглашает на прием. Если гражданин уклоняется от своих обязанностей, устанавливается размер заработка, разыскиваются счета и имущество, делаются запросы в банки. Затем проводится принудительное списание средств со счета должника.

Может ли учредитель отказывается участвовать в распределении прибыли?

Дорогие читатели! Если у вас возникли вопросы, обратитесь за консультацией к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефону (звонок бесплатный): 8 (800) 350-24-85

Согласно части 3 статьи 28 закона об ООО распределенная прибыль выплачивается учредителю не позднее 60 дней со дня принятия решения. Если деньги не выплатили, у него сохраняется право на их получение в течение трех лет с момента обращения.

Учредитель может отказаться от дивидендов в пользу компании. Этот факт должен быть зафиксирован документально. При этом должник не освобождается от уплаты алиментов

Подведем итоги

Таким образом, учредитель ООО обязан платить алименты с дивидендов. Поскольку они относятся к нерегулярному доходу, желательно назначить их в твердой сумме. Это вопрос можно решить путем заключения алиментного соглашения. Если плательщик не согласен, необходимо обратиться в суд. Плательщик обязан будет ежемесячно перечислять содержание на ребенка независимо от факта получения распределенной прибыли.

Была ли эта информация полезной?

Юрист-эксперт сайта
Савостьянова Ксения Вадимовна
Главный юрист – эксперт сайта
Профиль в ЯндексУслуги
Юрист. Общий трудовой стаж 10 лет. Член Ассоциации юристов России.
Главный юрист
Задайте вопрос юристу

Ваш вопрос появится на сайте после прохождения модерации (проверки), не отправляйте его несколько раз. Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я принимаю политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.