Заявление на увольнение по соглашению сторон

Последнее изменение: Июнь 2019

Работник пишите заявление на увольнение по соглашению сторон

ТК РФ не содержит жесткого регламента в отношении увольнения по соглашению участников трудовых отношений. Если решили расторгнуть договор по обоюдному согласию, достаточно достигнуть договоренности в части условий об основании и сроках. Поэтому многие компании часто используют этот способ прекращения отношений. Он позволяет избежать конфликтных ситуаций и трудовых споров. На практике возникает вопрос, требуется ли писать заявление об уходе, как правильно заполнить документ.

Нужно ли писать заявление на увольнение по соглашению сторон?

Статья 78 ТК РФ не дает ответ на вопрос, обязательно ли писать заявление на увольнение по соглашению сторон. Подразумевается, что инициатором прекращения контракта вправе выступать как наниматель, так и сотрудник. Трудовые отношения прекращаются по взаимной договоренности. Участники закрепляют свое решение путем подписания соглашения.

Ни один из участников не вправе заставить другую подписать такой документ. Увольнение по этому основанию производится в добровольном порядке.

На практике работник пишет заявление на увольнение. Этот документ инициирует процесс прекращения трудовых отношений. Он является официальным предложением расторгнуть договор по взаимному согласию. Если работодатель не возражает, он составляет приказ и соглашение о прекращении контракта.

Инициатором прекращения отношений может быть работодатель (см. расторжение трудового договора по инициативе работодателя). Он направляет служащему предложение о расторжении контракта. В случае согласия сотрудника отдел кадров оформляет необходимую документацию.

Как правильно оформить заявление?

Бумага составляется в простой письменной форме в двух экземплярах. Как правило, сотрудник отдела кадров предоставляет образец для заполнения.

В бланк вносят следующие сведения:

  • ФИО руководителя компании;
  • должность, ФИО сотрудника;
  • название документа;
  • просьбу уволить по соглашению сторон;
  • предполагаемую дату прекращения контракта;
  • дату подачи бумаги;
  • подпись сотрудника.

Информация об обращении вписывается в журнал регистрации. На экземпляре служащего ставится отметка о получении и подпись сотрудника, принявшего бумагу.

Образец заявления на увольнение по соглашению сторон

Заявление на увольнение по соглашению сторон

Рекомендация! Желательно дополнительно прописать условия ухода со своей должности, касающиеся размера компенсации, числа дней неиспользованного отпуска, сведений о передаче товарно-материальных ценностей. Они будут включены в соглашение о расторжении контракта.

Срок подачи заявления на увольнение

ТК РФ не устанавливает временных рамок для подачи заявления об уходе. Гражданин вправе указать в документе предполагаемую дату. Он не обязан работать еще две недели. В дальнейшем в процессе переговоров стороны могут перенести прекращение договора на другой день.

Следует обратить внимание на формулировку. Необходимо написать не «с 14 января 2019 года», а «14 января 2019 года». Второй вариант позволит избежать разночтения при определении последнего рабочего дня, который совпадает с датой ухода с должности.

Важно знать! Болезнь и другие обстоятельства не могут послужить основанием для переноса даты прекращения контракта. Трудовая книжка вручается бывшему служащему после выздоровления.

Типичные ошибки, допускаемые при составлении заявления

Бывает, что сотрудники неправильно заполняют бумагу. Часто не пишут основание ухода «по соглашению сторон». Если в тексте будет прописана только дата прекращения контракта, работодатель может расценить решение служащего как намерение уйти по собственному желанию.

Следует обратить внимание, чтобы под текстом стояла подпись служащего. Без нее документ признается недействительным.

Работодатель должен выразить свое согласие или возражения в письменном виде. Обычно на обращении проставляется надпись «Согласен», дата и подпись руководителя.

Наниматель не вправе переносить дату прекращения контракта в одностороннем порядке. Если он требует отработать еще несколько дней, чтобы сотрудник сдал отчет или выполнил еще какую-то работу, такие действия являются незаконными.

Можно ли отозвать заявление?

В статье 78 ТК РФ не предусмотрена возможность отозвать заявление. ВС РФ в постановлении пленума от 17.03.2004 года № 2 разъяснил, что аннулирование первоначальной договоренности, касающейся срока и основания прекращения контракта разрешается лишь при взаимном согласии участников отношений.

Если гражданин намерен забрать бумагу, он должен подать обращение об отказе от ухода с должности. В случае отсутствия возражений со стороны работодателя должность за гражданином будет сохранена.

Порядок увольнения по соглашению сторон

На практике факт прекращения контракта по взаимной воле сторон оформляется двумя документами: соглашением и приказом.

Соглашение о расторжении договора

После получения заявления об уходе от сотрудника отдел кадров готовит соглашение о расторжении договора.

В тексте стороны оговаривают следующие моменты:

  • сведения об участниках отношений;
  • намерение расторгнуть контракт по взаимному согласию;
  • дату ухода;
  • количество дней отпуска, предоставляемого перед прекращением контракта (по желанию гражданина);
  • размер выходного пособия (по согласованию между сторонами);
  • порядок передачи дел, имущества работодателя;
  • дату и подпись сторон.

Работник и работодатель приходят к окончательному варианту путем переговоров. Документ подписывается в двух экземплярах. Второй вручается сотруднику под расписку.

Важно! После подписания соглашения не допускается его аннулирование в одностороннем порядке. Это служит гарантией того, что служащий не сможет отказаться от увольнения, а работодатель перечислит бывшему служащему все причитающие выплаты.

Приказ об увольнении

Согласно статье 84.1 ТК РФ руководитель оформляет приказ о прекращении трудового договора.

В бланк приказа нужно вписать следующие данные:

  • наименование компании;
  • дату и номер распоряжения;
  • должность, ФИО гражданина;
  • основание прекращения контракта;
  • ссылку на заявление служащего, подписанное сторонами соглашение;
  • подпись руководителя.

Наниматель обязан ознакомить бывшего работника с документом под роспись.

В последний день работы служащему выдают трудовую книжку.

Выплачивается ли компенсация при увольнении по соглашению сторон?

Работодатель должен перечислить служащему компенсацию при увольнении.

В перечень обязательных выплат входит:

  • оплата за фактически отработанные дни;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • компенсация, предусмотренная коллективным договором или контрактом (статья 178 ТК РФ).

Наниматель оформляет справку-расчет, в которую вносятся сведения о всех выплатах и компенсациях. Денежные средства должны быть перечислены бывшему служащему в последний день работы.

Таким образом, заявление об увольнении по соглашению сторон является документом, инициирующим расторжение договора. В тексте должна содержаться отсылка к статье 78 ТК РФ. Закон не предусматривает возможность отзыва заявления. Аннулировать бумагу разрешается только с согласия нанимателя.

Ваша оценка статье
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Не теряйте статью! Сохраните ее в соцсети:
Главный юрист
Adblock
detector