Сроки гарантийного ремонта для юридических лиц

Обновлено: Февраль, 2021 года

Срок гарантийного ремонта для юридических лиц по закону

В отношении юридических лиц положения Закона о защите прав потребителей не применяются, в связи с чем возникает вопрос по поводу гарантийного ремонта на некачественный товар. В статье рассмотрим, чем предусмотрено право юридических лиц на гарантийный ремонт продукции с производственными дефектами, как организации обратиться за гарантийным обслуживанием, сколько должен длиться гарантийный ремонт, какие сложности могут возникнуть при обращении за гарантийным обслуживанием.

Чем предусмотрен гарантийный ремонт для юридических лиц?

Сделки, совершаемые юридическим лицом с целью приобретения товаров, имеют признаки договора поставки. Обычно условия о гарантийном ремонте согласовываются сторонами в контракте, который должен соответствовать требованиям ГК РФ.

Продавец обязан передать организации качественный товар (статья 469 ГК РФ). Гарантия качеств распространяется не только на само изделие, но и его составные части.

Статьей 471 ГК РФ установлено, что гарантийный срок начинает течь со дня, когда юридическому лицу был передан товар. Договором могут быть предусмотрены иные условия в части начала течения гарантийного срока.

Следует знать! Гарантийный срок на комплектующие части к товару считается равным гарантийному сроку, установленному на сам товар.

Как юридическому лицу обратиться за гарантийным ремонтом?

Для того чтобы, быстро получить ответы на свои вопросы, обращайтесь за юридической консультацией в онлайн-чат справа или звоните по телефону: 8 (800) 350-24-85

В соответствии со статьей 475 ГК РФ покупатель вправе обратиться к продавцу за безвозмездным ремонтом, если обнаружит у поставленной продукции недостатки, о которых ему не сообщили в момент приемки.

Порядок обращения за гарантийным ремонтом предусматривается договором, подписанным между сторонами. Если он не согласован, следует придерживаться сложившейся практики обращения с претензиями по качеству.

По спорной ситуации юридическое лицо составляет претензию, в которой указывает следующие сведения:

  • Наименование организации-продавца, ее юридический адрес;
  • Наименование фирмы-покупателя, ее юридический адрес, телефон для связи, электронная почта;
  • Описание фактических обстоятельств: когда был заключен договор, сколько клиент заплатил за продукцию, какой товар был поставлен;
  • Перечень недостатков, обнаруженных в процессе использования;
  • Ссылки на положения договора о гарантийном ремонте;
  • Просьбу исправить производственные дефекты.

В конце документа ставится подпись директора и печать организации.

Совет! Для того, чтобы зафиксировать выявленные недостатки, покупателю необходимо при приемке товара отразить свои возражения по качеству в акте приема-передаче. Желательно, чтобы при осмотре продукции присутствовал представитель продавца. В дальнейшем акт прикладывается к претензии и направляется продавцу.

Сколько должен длиться гарантийный ремонт?

Надоело читать? Позвоните юристу и он быстро вас проконсультирует по любым вопросам (бесплатный звонок по всей России): 8 (800) 350-24-85

Гражданским законодательством для юридических лиц не установлены конкретные сроки проведения гарантийного ремонта. Поэтому следует согласовать этот момент при заключении договора поставки. Также желательно предусмотреть ответственность за нарушение продавцом гарантийного обязательства.

Если при совершении сделки организация упустила этот вопрос, то благоприятным вариантом будет попытаться организоваться переговоры и решить спор по гарантийному ремонту мирным путем.

В случае продолжения конфликтной ситуации вопрос о продолжительности гарантийного ремонта придется решать через суд, который будет давать оценку исходя из норм ГК РФ. Согласно части 2 статьи 477 ГК РФ при отсутствии условия о гарантийном сроке недостатки товара должны быть обнаружены в разумный срок. При предъявлении юридическим лицом требования о проведении гарантийного ремонта продавец обязан исполнить его в течение семи дней (часть 2 статьи 314 ГК РФ).

Нужно помнить! В гарантийном обслуживании может быть отказано, если выяснится, что поломка возникла по вине юридического лица. Для определения причины возникновения дефекта продавец или покупатель проводят экспертизу качества продукции. Если вина покупателя подтвердится, он должен самостоятельно организовывать и оплачивать работы по устранению недостатков.

Какие сложности могут возникнуть при обращении за гарантийным ремонтом?

Дорогие читатели! Если у вас возникли вопросы, обратитесь за консультацией к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефону (звонок бесплатный): 8 (800) 350-24-85

При обращении за гарантийным ремонтом юридические лица сталкиваются с тем, что продавец затягивает сроки гарантийного обслуживания, находит поводы для отказа, ссылается на то, что договором гарантийный ремонт не предусмотрен. Для решения конфликта с магазином организации желательно привлечь квалифицированного юриста, который поможет добиться удовлетворения претензий. Если вам требуется бесплатная консультация по вашей ситуации, рекомендуем обратиться к специалистам на нашем сайте. Они свяжутся с вами и ответят на все вопросы.

Юрист-эксперт сайта
Савостьянова Ксения Вадимовна
Главный юрист – эксперт сайта
Профиль в ЯндексУслуги
Юрист. Общий трудовой стаж 10 лет. Член Ассоциации юристов России.

Была ли эта информация полезной?

Главный юрист
Вопросы и ответы: 6
  1. Аватар
    Василий

    Добрый день! ООО приобрело автомобиль у дилера. Обращаться по гарантийному ремонту можно только к дилеру, у кого был приобретён автомобиль. Или к любому официальному дилеру?

    1. Главный Юрист
      Главный Юрист

      Добрый вечер, Василий.

      Перечень официальных дилеров, к которым ООО может обращаться по гарантийному обслуживаю, должен быть в технической документации на транспортное средство.

  2. Аватар
    Валентина

    Добрый день! Учреждение закупило поломоечную машину, по документам гарантия на нее 2 года, в документах (гарантийный талон) приложенных к поломоечной машине указано, что гарантийное обязательство не распространяется на случай нарушения технического обслуживания оборудования. Также сказано, что поломоечные машины должны проходить ТО каждые три месяца.
    Вопрос: Учреждение должно дополнительно заключить договор на ТО с организацией у которой куплена поломоечная машина или ТО проводится бесплатно в период гарантийного обслуживания?

    1. Главный Юрист
      Главный Юрист

      Добрый вечер, Валентина.

      Гарантийное обслуживание товара применяется в случаях поломки товара, техническое обслуживание подразумевает обязательство следить за исправностью товара. Вы собственники поломоечной машины, поэтому за периодичность проведения ТО обязаны следить самостоятельно. ТО не входит в перечень гарантийных услуг, поэтому для получения периодического ТО приобретенной техники, необходимо заключать дополнительный договор с последующей оплатой оказанных услуг.

  3. Аватар
    Андрей

    Купили автомобиль у дилера , автомобилю 2,5 года, год назад обращались к дилеру устранить посторонний шум в виде «свиста,скрипа» , дилер по сути ничего не сделал и проблемы не нашёл, пока автомобиль на гарантии обратились повторно, на данный момент автомобиль стоит у дилера уже 10 дней и они до сих пор не могут найти причину, можно ли просить новый автомобиль?!

    1. Главный Юрист
      Главный Юрист

      Добрый день, Андрей.

      В силу ст.18 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» вы получите право требовать замены транспортного средства только в следующих случаях:

      • обнаружение существенного недостатка (но недостаток пока не выявлен);
      • нарушение сроков устранения недостатка (для экспертизы требуется 20 дней и 45 дней на ремонт, срок пока не нарушен);
      • невозможность пользования товаром при неоднократном гарантийном обслуживании на протяжении более 30 дней в течение года гарантии (машина пребывает в сервисе только второй раз, в совокупности 30 дней еще не прошло).

      Таким образом, пока что у вас не возникло право на обмен автомобиля.

Задайте вопрос юристу

Ваш вопрос появится на сайте после прохождения модерации (проверки), не отправляйте его несколько раз. Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я принимаю политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.