Возврат денег за бронирование отеля по закону

Последнее изменение: Июнь 2020

Возврат денег за бронь отеля

Перед посещением другого города большинство граждан выбирают и бронируют гостиницу. Если по каким-то причинам поездка была отменена, возникает вопрос возврата денег, оплаченных за гостиничный номер. К сожалению администрация отеля не всегда идет навстречу клиенту, ссылаясь на внутренние правила. Зачастую порядок аннулирования бронирования не включен в условия договора, поэтому гражданин вправе настоять на удовлетворении своих требований.

В статье рассмотрим, может ли гражданин отказаться от брони гостиничного номера, как вернуть деньги за бронирование, что делать, если отказали в возврате денежных средств.

Может ли потребитель отказаться от брони гостиничного номера?

Бронирование гостиницы является договором возмездного оказания услуг, поэтому на отношения между заказчиком и исполнителем распространяют свое действие глава 39 ГК РФ и глава 3 Закона № 2300-1. Также порядок оказания гостиничных услуг регламентируется Правилами от 09.10.2015 года № 1085.

На каких условиях осуществляется бронирование?

В соответствии с пунктами 14-16 Правил от 09.10.2015 года № 1085 отели вправе осуществлять бронирование в любом виде. Соглашение с клиентом оформляются следующими способами:

  • путем двухстороннего документа;
  • путем принятия заявки по телефону, через электронную почту и другими способами связи.

Главное, чтобы можно было установить, что заявка исходит от конкретного заказчика. При этом ее форма устанавливается исполнителем.

Важно! Бронирование считается действительным с момента получения от исполнителя информации о виде номера, его цене сроках проживания.

Гостиницы используют два вида бронирования:

  1. Гарантированное – потребителя ожидают до расчетного часа, следующего за днем запланированного заезда.
  2. Негарантированное – клиента ожидают до определенного часа заезда.

Если гражданин не заехал в гостиницу, бронирование снимается.

Условия возврата денег за бронь

В соответствии со статьей 782 ГК РФ и статьей 32 Закона № 2300-1 клиент вправе в любое время отказаться от забронированного номера. При этом он должен оплатить гостинице фактически понесенные ею расходы. Аналогичное положение содержится в пункте 32 Правил от 09.10.2015 года № 1085.

Согласно пункту 9 Письма Роспотребнадзора от 11.01.2016 года № 01/37-16-29 фактически понесенные расходы должны быть обоснованы исполнителем. Вопрос по ним решается индивидуально, поскольку их размер зависит от стадии исполнения договора и условий оплаты гостиничных услуг, определенных в договоре с клиентом.

Обычно гостиница при отмене брони не несет никаких фактических расходов. Единственные убытки, которые она может понести – это упущенная выгода, которая не относится к реальному ущербу.

Пример из судебной практики. Между Романовым Л.А. и ООО «Челеби Хотел Менеджмент» заключен договор о предоставлении гостиничных услуг. Клиент внес предоплату, намереваясь заехать в коттедж. Однако обстоятельства изменились и он не смог воспользоваться услугами отеля, о чем известил исполнителя заблаговременно по телефону и затем путем направления претензии. ООО «Челеби Хотел Менеджмент» наложил на потребителя штрафные санкции в размере 100% от общей стоимости первых трех суток проживания. Не согласившись с решением исполнителя, Романов Л.А. обратился в суд с исковым заявлением. В ходе рассмотрения дела судья принял сторону истца, поскольку он заблаговременно предупредил отель об отсутствии возможности воспользоваться его услугами. Исполнитель не понес каких-либо убытков из-за отказа истца, поэтому требования Романова Л.А. были признаны обоснованными (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2018 года по делу № 33-10135/2018).

Следует знать! Для отмены бронирования без финансовых потерь клиенту нужно доказать, что причины отказа от услуг являются уважительными. Например, болезнь, смерть родственника, некомфортные условия для проживания и другие.

Как вернуть деньги за отказ бронирования отеля?

Для возврата денежных средств следует подать заявление в администрацию гостиницы. В документе указывается информация о заказчике, номере брони и дате заезда. Также гражданин описывает причины отказа от договора на оказание услуг и просит вернуть деньги путем перечисления на его банковский счет.

Обращение следует направить средствами связи, которые клиент согласовал с исполнителем в договоре. В таком случае факт получения заявления администрацией отеля будет расценено как надлежащее извещение.

После получения заявления исполнитель должен рассмотреть его в течение 10 дней и при наличии оснований вернуть деньги потребителю.

Нужно помнить! Перед заключением договора гостиница обязана уведомить клиента о правилах отмены брони и включить их в условия договора. Если информация не доведена до потребителя, исполнитель не вправе налагать на заказчика штрафные санкции за невозвратную бронь отеля, поскольку его действия нарушают требования части 2 статьи 8 Закона № 2300-1.

Юридическая помощь при возврате денег за гостиничный номер

При отказе в возврате денежных средств не стоит идти на поводу у гостиницы. Вполне возможно, что администрация нарушает права потребителя. Желательно вместе с опытным юристом ознакомиться с условиями договора и правилами аннулирования бронирования отеля. Квалифицированный специалист поможет составить претензию исполнителю и в случае отказа подаст исковое заявление в суд. Если у вас возникла проблема с возвратом денег за забронированный номер в отеле, рекомендуем обратиться к специалистам на нашем сайте, мы свяжутся с вами и ответят на все вопросы.

Не теряйте статью! Сохраните ее в соцсети:
Главный юрист
Вопросы и ответы: 4
  1. Виктория

    Есть ли возможность вернуть деньги? Забронировали отель Деморатия в Сукко 30% оплатили. Заехали. При заселении стало понятно, что условия для проживания ненадлежащего качества (грязь, не убрано, запах сырости, ужасное качество еды). С нами был ребенок 1,4 г, которого просто нечем было накормить. Заменить номер (т к там было грязно) нам не смогли, сказали, что вернут деньги. Написали заявление на возврат, и они его приняли. Но деньги Не вернули. Как быть?

    1. Главный Юрист

      Доброе утро, Виктория.

      У вас сохранился ваш экземпляр заявления? Его при подаче регистрировали? Если нет, истребуйте хотя бы скан с регистрационным номером из отеля. На основании заявления пришлите претензию с требованием о возврате средств.

  2. Ирина

    Можно ли вернуть деньги? оплатили отелю Демократия в Сукко 50% стоимости путевки(до карантина), написали заявление на возврат в срок оговоренный при бронировании, как срок бесплатной отмены. Отель не отвечал нам 2 месяца, а теперь ссылается на постановление и не собирается возвращать деньги до декабря 21 года

    1. Главный Юрист

      Добрый день, Ирина.

      Отель ссылается на Постановление Правительства РФ №1073 от 20.07.2020г. Постановление вступило в силу 24.07.2020года – факт вступления в силу Постановления в вашем случае важен.

      В п.7 ПП №1073 сказано:

      7. В случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.

      Данное Постановление дает возможность вам взыскать деньги на год раньше.

      Можно использовать еще и п.6 ПП №1073, где сказано:

      6. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

      Под трудной жизненной ситуацией заказчика понимается любое из следующих обстоятельств:

      наличие у заказчика инвалидности, подтвержденной в установленном порядке;

      временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд;

      регистрация заказчика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

      Но опять же гарантии, что вам вернут деньги в течение 90 дней нет. И судебная практика, к сожалению, не в вашу пользу.

      Направляйте претензию на отель еще раз, ссылаясь на исполнение условий договора о брони, и ставьте в известность, что будете решать вопрос в судебном порядке. Не все же знакомы с судебной статистикой, может отель предпочтет решить ваш вопрос мирно.

      Будут еще вопросы, обращайтесь.

Задайте вопрос юристу

Ваш вопрос появится на сайте после прохождения модерации (проверки), не отправляйте его несколько раз. Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я принимаю политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.

Adblock
detector