Увольнение работника в выходной или праздничный день

Последнее изменение: Июнь 2019

Увольнение в выходной день - фото

По общему правилу моментом расторжения трудового договора признается последний рабочий день. В исключительных случаях служащего увольняют в день, когда он фактически не трудился и за ним сохранялась должность. В практике часто встречаются моменты, когда увольнение выпадает на выходной. Суды не пришли к единому мнению, как в подобных ситуациях правильно оформить расторжение соглашения. В статье рассмотрим, можно ли оформить увольнение в выходной день, что делать работодателю, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Можно ли уволить работника в выходной или праздничный день?

В силу части 4 статьи 84.1, статьи 140 ТК РФ в день расторжения договора наниматель вручает служащему трудовую книжку и перечисляет полный расчет. Поэтому важно правильно определить дату увольнения, если она совпадает с выходным или праздником.

В судебной практике сложилось две позиции по этому вопросу:

  • на основании статьи 14 ТК РФ трудовой соглашения расторгается в ближайшую рабочую дату, следующую за нерабочей;
  • увольнение следует оформлять в последний трудовой день перед отдыхом.

Рассмотрим оба варианта, чтобы разобраться, можно ли увольнять работника в выходной день.

Увольнение в первый рабочий день после выходного

Первая точка зрения основана на правилах исчисления сроков, закрепленных в статье 14 ТК РФ. В силу части 4 в случае, когда момент окончание срока совпадает с нерабочим днем, он переносится на следующий за ним рабочий.

Если последний трудовой день совпадает с субботой или воскресеньем, расторжение соглашения нужно оформлять в понедельник. Данная позиция содержится в определении районного суда Тверской области от 15.11.2011 года по делу № 33-4631, апелляционном определении (далее – АО) Хабаровского краевого суда от 16.05.2012 года № 33-3001, АО Архангельского областного суда от 11.08.2014 года по делу № 33-3916. Суды признали неправомерным прекращение контракта в выходной.

В последний рабочий день перед выходным

Суть второй точки зрения в том, что служащего необходимо освобождать от должности в последний день накануне отдыха. В таком случае не будут нарушаться интересы сотрудника, если в понедельник он должен выйти на новое место.

Приказ о прекращении контракта подписывают накануне отдыха. В документе в качестве даты увольнения указывают выходной. В завершающий трудовой день ему вручают трудовую книжку и полностью рассчитывают.

Такой позиции придерживается Московский городской суд (АО от 20.11.2012 года по делу № 11-21106/12), Приморский краевой суд (АО от 06.02.2013 года по делу № 33-922, от 31.03.2014 года № 33-2581), Красноярский краевой суд (АО от 29.04.2013 года по делу № 33-4007/2013).

Так, суд не выявил нарушений в ситуации, когда служащий был уволен накануне выходного по сокращению штата до завершения периода извещения.

Как правильно оформить увольнение работника в выходной или праздничный день?

Увольнение в выходной или праздник происходит по разным причинам. Рассмотрим, как действовать нанимателю на примере конкретных ситуаций.

По собственному желанию

Согласно статье 80 ТК РФ при уходе по собственному желанию сотрудник должен предупредить нанимателя за 14 дней. Момент окончания периода отработки может приходиться на выходной или праздник.

Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуется договориться с сотрудником, чтобы он составил новое заявление с указанием даты ухода в рабочий день.

Если он не согласен на перенос момента расторжения соглашения, приказ оформляется на следующий после отдыха день. Возможна проблема, когда в понедельник сотрудник должен выйти на новое место, поэтому нужно будет искать компромисс.

Бывает, что освобождение сотрудника от должности приходится на праздники, которые длятся несколько дней подряд. Если действовать по правилам статьи 14 ТК РФ, это затянет составление документов. Допускается оформить приказ заранее с датой увольнения в праздники.

Пример 1. 28.04.2018 года И.Н. Лютикова подала заявление об уходе по собственной воле, не вписав дату расторжения договора. Окончание двухнедельного периода отработки пришлось на субботу – 12.05.2018 года. Переносить дату ухода она отказалась. Поскольку ей нужно было выходить на новое место с 14.05.2018 года, по согласованию с руководством ее уволили 11.05.2018 года. В качестве даты расторжения соглашения в приказе указали 12.05.2018 года.

Однако, у сотрудника сохраняется право отозвать заявление в течение 2-недельного срока. В этом случае приказ нужно будет отменять, внести коррективы в трудовую книжку, поскольку у служащего сохраняется право на рабочее место.

Следует знать! Если увольнение оформляется заранее, перед выходными нужно полностью рассчитать сотрудника. В противном случае наниматель будет привлечен к ответственности за задержку выдачи заработной платы и трудовой книжки.

По инициативе работодателя

Причины увольнения по инициативе нанимателя перечислены в статье 81 ТК РФ. Важно, чтобы была соблюдена процедура прекращения договора, подготовлены обосновывающие документы (например, акт служебного расследования, уведомление о предупреждении сотрудников о сокращении штата).

При сокращении штата или ликвидации

Если сотрудника планируют уволить в связи сокращением штата или ликвидацией фирмы, нужно предупредить его об это за два месяца или раньше. В случае, когда двухмесячный срок истекает в выходной, при 5-дневной рабочей неделе приказ подписывают в пятницу. В документ будет вписана более поздняя дата освобождения работника от должности, приходящаяся на субботу или воскресенье.

Пример 2. 31.07.2018 года Т.Е. Устинова получила уведомление об увольнении по сокращению штата. Двухмесячный срок предупреждения истек в субботу 30.09.2018 года. Приказ был подготовлен в пятницу – 28.09.2018 года, в качестве даты расторжения контракта указали 30.09.2018 года.

За дисциплинарный проступок

Для такого основания, как увольнение за дисциплинарный проступок, обязанность уведомлять сотрудника не установлено. Поэтому работодатель вправе выбрать ближайший трудовой день. Если он позаботился о доказательствах факта проступка, освобождение работника от должности будет правомерным.

Пример 3. Е.А. Петров систематически нарушал трудовую дисциплину. Непосредственный руководитель подал на имя директора фирмы ООО три докладных записки о прогуле в период с 10.09.2018 по 12.09.2018 года с приложением акта, составленного комиссией из трех человек. 13.09.2018 года сотруднику вручили письменное уведомление с просьбой предоставить в двухдневный срок объяснения по фактам прогула. В пятницу 14.09.2018 года к концу рабочего дня Е.А. Петров предоставил письменные пояснения. На работу он не пришел из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Во вторник 18.09.2018 года работодатель расторг с ним договор на основании статьи 81 ТК РФ.

В связи с истечением срока трудового договора

Если со служащим подписан срочный трудовой договор, то дата его прекращения может выпасть на отдых. На практике применяют два варианта увольнения по этому основанию.

Можно оформить приказ в ближайшую рабочую дату перед отдыхом. При этом следует предупредить сотрудника о завершении срока действия контракта за три дня до увольнения. Приказ подписывают в пятницу, в качестве даты освобождения от должности указывают субботу или воскресенье.

Большинство экспертов придерживаются мнения, что работника нужно увольнять в первый день после отдыха.

Пример 4. Н.Н. Степанова 29.06.2018 года заключила временный трудовой контракт с фирмой ООО на три месяца. Срок его действия должен был истечь в субботу – 29.09.2018 года. Работодатель предупредил его об истечении срока договора 25.09.2018 года. Поскольку момент окончания пришелся на выходной, приказ был подписан 01.10.2018 года.

В отпуске и на больничном

Если гражданин находится в отпуске или на лечении, такая ситуация относится к случаям, когда он не работает, но за ним сохраняется должность. Поэтому в качестве даты увольнения разрешается поставить выходной.

Важно! Прекратить договор без его присутствия можно только в случае, если он написал заявление об уходе по собственной воле. В ситуации, когда инициатором увольнения является работодатель, нужно будет дождаться, когда служащий вернется на работу.

К особому случаю относится отпуск с последующим уходом. Согласно статье 127 ТК РФ датой ухода будет признан завершающий день отдыха, даже если он выпадает на отдых. Окончательный расчет служащему начисляют перед отпуском. В тот же момент ему вручают трудовую книжку. После ухода в отпуск отозвать заявление не получится, поскольку рабочее место за служащим не сохраняется.

Пример 5. 28.04.2018 года А.Н. Казанцев написала заявление об уходе по собственной воле, не указав дату прекращения контракта. Окончание 2-недельной отработки пришлось на субботу – 12.05.2018 года. 07.05.2018 года он ушел на больничный до 18.05.2018 года. Отзывать заявление работник не стал. Приказ был подготовлен 11.05.2018 года. В качестве даты прекращения контракта указали 12.05.2018 года. После завершения лечения служащий принес работодателю больничный лист. Ему сделали расчет, вручили трудовую книжку, оплатили больничный.

Увольнение сотрудников, работающих по графику

Для некоторых профессий устанавливается сменный график. Возможны ситуации, когда выходной совпадает с рабочим днем, а для работодателя он является выходным.

Роструд в Письме от 18.06.2012 года № 863-6-1 разъяснил, что датой прекращения контракта признают завершающий трудовой день не зависимо от того, совпадает он с отдыхом. Даты подписания приказа и увольнения будут идентичны.

Для заполнения документов рекомендуется привлечь кадрового сотрудника к работе в выходной с его письменному согласию.

Пример 6. С.Т. Барашкова работает в медицинском учреждении по сменному графику. 28.04.2018 года она написала заявление об уходе по собственной воле. Двухнедельная отработка завершилась в субботу – 12.05.2018 год, которая является трудовым днем по графику сменности. Переносить момент ухода она отказалась. Работодатель привлек к работе в субботу специалиста по кадрам и бухгалтера-расчетчика с их письменного согласия. С.Т. Барашкову рассчитали, вручили трудовую книжку. Приказ подписали 12.05.2018 года.

Подведем итоги

Таким образом, если день увольнения выпадает на выходной день в первую очередь нужно следует компромиссное решение, чтобы перенести расторжение договора на рабочую дату. Это позволит избежать конфликтных ситуаций. Если к договоренности прийти не получится, рекомендуется оформлять увольнение первый трудовой день, следующий за отдыхом. В исключительных ситуациях с учетом индивидуальной ситуации это можно сделать в последнюю рабочую дату перед отдыхом.

Ваша оценка статье
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Не теряйте статью! Сохраните ее в соцсети:
Главный юрист
Adblock
detector