Горячая линия: 8 (800) 511-69-35

Бывшая жена не дает видеться с ребенком: что делать, куда обращаться?

Последнее изменение: Июнь 2020

Бывшая жена не дает видеться с ребенком

Чаще всего при расторжении брака дети остаются с матерью. Пытаясь досадить бывшему мужу, бывшая жена не дает видеться с ребенком, настраивает его против отца. Не рекомендуется решать конфликт с помощью скандалов и угроз. Это может привести к проблемам с правоохранительными органами.

В статье рассмотрим, какими правами обладает отец, может ли бывшая супруга запретить ему видеться с ним, куда обращаться мужчине для установления права участвовать в жизни ребенка, как урегулировать конфликт мирным путем.

Какие права имеет отец ребенка после развода?

Семейное законодательство наделяет обоих родителей равными правами в отношении детей. После прекращения супружеских отношений они могут принимать участие в воспитании несовершеннолетнего, заботиться о состоянии его здоровья, содержать.

Независимо от желания бывшей жены отец вправе:

  • встречаться с детьми;
  • получать информацию о ребенке (о месте жительства, состоянии здоровья, учебе и т.д.);
  • вывозить несовершеннолетнего за пределы РФ с согласия бывшей супруги;
  • участвовать в получении образования детьми.

Следует знать! Права на общение с детьми распространяются не только на отца, но и на других родственников.

Если дети носят фамилию матери и решили поменять ее на фамилию отца, она не вправе препятствовать их желанию.

Может ли бывшая жена запретить отцу видеться с ребенком?

Статьей 66 СК РФ установлено, что родитель, с которым остался несовершеннолетний, не должен создавать препятствия для его встреч с другим родителем. Исключение составляют случаи, когда это может причинить вред нравственному, психическому и физическому развитию.

Пример. Артемьев М.Ш. подал в суд иск на Артемьеву М.Т. об устранении препятствий в общении с дочерью. Указал, что после развода ребенок остался с матерью. Ответчица запрещает ему общение с несовершеннолетней. Согласно заключению органа опеки общение с отцом возможно один раз в месяц на три часа до достижения ею трехлетнего возраста. Это не причинит вред физическому и психическому здоровью и развитию несовершеннолетней. Мать не предоставила доказательств, подтверждающих, что общение ребенка с бывшим мужем противоречит его интересам. Суд принял решение определить график встреч каждое воскресенье с 10 до 13 часов (Апелляционное определение ВС Республики Дагестан от 06.12.2018 года по делу № 33-6487/2018).

Важно! Если есть основания для ограничения встреч с ребенком, мать должна решать этот вопрос через суд. В противном случае наступает юридическая ответственность.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 при рассмотрении дел, касающихся воспитания несовершеннолетних, устанавливаются следующие моменты:

  • возраст;
  • привязанность к каждому из родителей;
  • состояние здоровья.

При необходимости проводится психолого-психиатрическая экспертиза.

Куда обращаться отцу для установления порядка общения с несовершеннолетним?

Если жена после развода не дает видеться с ребенком, отец вправе обратиться за защитой своих интересов в органы опеки или в суд.

В органы опеки

Для решения конфликта через органы опеки нужно подать заявление в попечительский совет по месту жительства несовершеннолетнего. Документ пишется в свободном виде и должен содержать следующую информацию:

  • данные о заявителе;
  • сведения об обстоятельствах рождении несовершеннолетнего (в период брака или нет);
  • реквизиты свидетельства о рождении;
  • условия общения, установленные судом;
  • какие правила нарушает второй родитель;
  • требование повлиять на поведение бывшей супруги;
  • дату и подпись.

Орган опеки проводит проверку в течение 10 дней. При необходимости проводит беседу с матерью, предупреждает о возможной ответственности.

Если принятые меры не привели к результату, родитель вправе обратиться в суд.

В суд

Иски, связанные с воспитанием несовершеннолетних, решаются городскими и районными судами. Документы подаются по месту проживания ребенка.

Какие документы подготовить?

Перед подачей иска в суд необходимо подготовить пакет документов. В перечень входит:

  • паспорт;
  • свидетельство о разводе;
  • переписка с ответчиком;
  • записи телефонных звонков;
  • пояснения свидетелей;
  • справка с места трудоустройства с графиком работы;
  • справка с места учебы несовершеннолетнего.

Также необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины. Согласно статье 333.19 НК РФ сумма обязательного сбора составляет 300 руб. поскольку спор носит неимущественный характер.

Следует знать! Перед обращением в суд рекомендуется попытаться решить конфликт мирным способом. В частности, в адрес бывшей супруги направляется письменное предложение о порядке общения с детьми. Почтовое отправление оформляется заказным письмом с уведомлением.

Как составить иск?

Иск составляется по правилам, установленными статьями 131132 ГПК РФ. В тексте указывается:

  • название суда;
  • сведения о сторонах спора;
  • обстоятельства регистрации и расторжения брака;
  • информация о детях и установлении отцовства;
  • описание текущих обстоятельств, касающихся порядка участия отца в жизни несовершеннолетнего;
  • описание незаконных действия бывшей жены;
  • требование об утверждении графика общения;
  • перечень приложений;
  • дата и подпись.

Если иск готовится юристом, необходимо оформить нотариальную доверенность. Сведение о ней указываются в тексте документа.

При возникновении затруднений при подготовке документов рекомендуем обратиться за помощью квалифицированного адвоката.

Порядок рассмотрения спора

После принятия иска к производству назначается судебное разбирательство. В заседании судья устанавливает следующие обстоятельства:

  • с кем проживает несовершеннолетний;
  • какие отношения сложились с родителями;
  • кто обеспечивает материальную и психологическую поддержку;
  • нарушаются ли интересы детей.

Если мать злоупотребляет своими правами, утверждается график встреч ребенка с отцом. Бывшая супруга обязана его соблюдать. Если она проигнорирует судебное решение, истец вправе обратиться в службу судебных приставов.

Важно! Если несовершеннолетний не хочет встречаться с отцом, проявляет к нему негативное отношение, суд откажет в удовлетворении требования.

Как урегулировать вопрос общения с детьми мирным путем?

Родители могут решить спор мирным путем, подписав письменное соглашение. На основании статьи 66 СК РФ они определяют порядок взаимодействия с несовершеннолетним. В готовом документе отражаются следующие моменты:

  • график встреч;
  • продолжительность;
  • место;
  • срок действия соглашения;
  • прочие сведения.

Если ребенку исполнилось 10 лет, он вправе принимать участие в переговорах родителей, выражать свои пожелания.

Соглашение подписывается у обоих родителей. Нотариальное удостоверение не требуется. Однако, бывшие супруги могут по своему усмотрению заверить документ у нотариуса.

Вопросы, связанные с воспитанием детей

Рассмотрим вопросы, которые возникают при решении конфликтов, связанных с воспитанием несовершеннолетних.

Может ли жена запретить видеться с малолетним ребенком?

Право на общение с детьми у родителей возникает независимо от возраста. Мать не вправе запретить отцу участвовать в жизни несовершеннолетнего, мотивируя свое решение этим доводом. Суд становится на защиту интересов ребенка, обязывая женщину выполнять график посещения.

Что делать, если супруга не дает свидетельство о рождении для обращения в суд?

Наличие родственной связи между несовершеннолетним и мужчиной устанавливается свидетельством о рождении. Если женщина отказывается предоставлять документ, следует обратиться в органы ЗАГСа за справкой.

Ситуация осложняется, если в свидетельстве отсутствует запись об отце. Мужчине потребуется обратиться в суд за установлением отцовства. При необходимости проводится генетическая экспертиза.

Юридическая помощь отцу для установления порядка общения с ребенком

На практике возникают сложные ситуации, когда конфликт, связанный с воспитанием детей, заходит в тупик. Для эффективной защиты интересов отцу ребенка следует обратиться за помощью квалифицированного адвоката. На консультации даются разъяснения по правам родителей, определяется стратегия действий, составляются и готовятся необходимые документы. Обращайтесь за помощью наших специалистов прямо сейчас. Услуга предоставляется бесплатно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Для того чтобы быстро узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь за бесплатной консультацией к нашему юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:
+7 (499) 350-84-27 - Москва и обл.
+7 (812) 627-17-32 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 511-69-35 - Другие регионы РФ

Все обращения граждан принимаются в режиме онлайн. Это быстрый и бесплатный способ получения консультации юриста-эксперта по любым вопросам.
Главный юрист
Adblock
detector