Что делать, если бывший муж не дает видеться с ребенком, куда обращаться?

Обновлено: Январь, 2021 года

Бывший муж не дает видеться с ребенком

Если бывший супруг запрещает видеться с ребенком его матери, он нарушает их права на общение друг с другом. Женщина может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения или места жительства несовершеннолетнего с ней. Если порядок общения уже определен, но бывший муж препятствует этому, по заявлению матери его могут привлечь к административной ответственности. Рассмотрим, может ли отец запрещать матери видеться с общим ребенком, когда это возможно по закону и что делать, если мужчина создает препятствия.

Может ли отец запрещать видеться с ребенком

Ответ на этот вопрос содержится в ст. 55 СК РФ, и он отрицательный. Бывший супруг не вправе препятствовать общению ребенка с матерью, это нарушает его права. Кроме того, ст. 61 СК РФ установлено равенство прав и обязанностей родителей. Это означает, что общаться с детьми могут оба родителя, но, если они живут раздельно, и ребенок остался с одним из них, общение возможно по предварительной договоренности.

Определить порядок общения можно двумя способами:

  1. По соглашению. Оно оформляется у нотариуса и содержит пункты, описывающие периодичность, продолжительность и условия встреч матери и детей.
  2. Через суд. Судья выносит решение, которым обязаны руководствоваться обе стороны – истец и ответчик. За неисполнение решения родителя, с которым остался несовершеннолетний, могут привлечь к ответственности.

Примечание: если соглашения или решения суда нет, но бывший супруг препятствует общению матери с детьми, проще сначала добиться определения порядка общения через суд. Если один из этих документов есть, но мужчина и дальше продолжает чинить препятствия, женщина сможет привлечь его к ответственности за неисполнение решения суда. Давать ей видеться с детьми бывшему мужу все равно придется.

Что делать, если бывший муж запрещает видеться с ребенком

Есть несколько законных способов решения проблемы:

  1. Обратиться в суд, чтобы определить, по каким дням можно общаться с сыном или дочерью. Люди сталкиваются с этим чаще всего, так как договориться со второй стороной мирным путем не получается.
  2. Забрать ребенка себе, подав исковое заявление об определении места жительства с матерью. Актуально, если женщина готова самостоятельно содержать и воспитывать ребенка. В таком случае уже отец будет лишь периодически к нему приходить.
  3. Заключить соглашение у нотариуса. Это маловероятно: если отец запрещает общаться матери с детьми, вряд ли он согласится подписать соглашение. Но попытаться договориться стоит.

Разберемся в каждой ситуации детально.

Определение порядка общения через суд

Если с бывшим супругом есть разногласия и он не дает видеться с ребенком, женщина может обратиться в суд с требованием об определении порядка общения и осуществления родительских прав. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Как все выглядит пошагово:

  1. Составляется исковое заявление, один экземпляр направляется истицей ответчику заказным письмом с уведомлением.
  2. Получив уведомление, мать направляет заявление вместе с ним и остальными документами в суд.
  3. Судья принимает документы к производству, назначает предварительное заседание, стороны получают повестки.
  4. На предварительном заседании уточняются требования и другие моменты, которые важны для судебных разбирательств.
  5. Назначаются судебные разбирательства, в ходе которых суд выясняет характер взаимоотношений каждого родителя с ребенком. Если ему более 10 лет, могут спрашивать его мнение.
  6. Выносится решение, его копии выдаются сторонам в течение 5 дней после принятия в окончательной форме.

Решение вступает в силу через месяц. С этого момента по вопросам общения и воспитания общего ребенка родители должны руководствоваться именно им.

Определение места жительства ребенка с матерью

Если после развода дочь или сын остались с отцом по соглашению или решению суда, но мужчина не дает видеться с детьми, женщина может подать исковое заявление об определении их места жительства с ней. Такое право предоставляется на основании ч. 3 ст. 66 СК РФ, если мужчина неоднократно нарушает требования судебного решения. Это очень сложная процедура, в ходе которой учитываются сразу несколько моментов:

  1. Отношения ребенка с каждым из родителей. Скорее всего, он сильно привязан к отцу. Если с матерью отношения прохладные, вряд ли суд решит оставить его с ней.
  2. Финансовое и имущественное положение матери. Если у нее нет собственного жилья и есть материальные проблемы, а положение отца значительно лучше, это суд тоже учтет.
  3. Личностные качества матери и отца. Каждый будет рассматриваться по отдельности, желательно представить характеристику с места работы.

Чтобы забрать ребенка себе, нужно действовать по представленной выше инструкции. Меняются только требования и содержание искового заявления. Если при определении порядка общения нужно указывать, по каким дням истец хочет забирать себе ребенка, то при определении его места жительства с ним указывается именно это требование и основания.

Привлечение отца к ответственности

Если бывший муж не дает видеться с ребенком, но решение о порядке общения есть и вступило в силу, писать заявление в полицию на него бессмысленно. Контроль за исполнением решений возлагается на судебных приставов, но иногда требуется лишь участие сотрудников МВД.

Привлечь бывшего супруга к ответственности не так просто:

  1. Сначала женщине нужно попытаться увидеться с ребенком, руководствуясь решением суда. Если мужчина препятствует этому безосновательно, не хочет открывать дверь и скандалит, стоит вызвать на место полицию. Сотрудники проведут беседу и составят справку о вызове, которая в дальнейшем может понадобиться.
  2. Если предыдущее действие не помогло, мать может обратиться в суд за исполнительным листом, затем подать его в ФССП по месту жительства бывшего мужа. Пристав возбудит исполнительное производство, проведет беседы с обеими сторонами, чтобы уточнить обстоятельства и мотивы.
  3. Если мужчина продолжит препятствовать общению с несовершеннолетним, женщина сможет добиться встреч через судебного пристава, который будет это контролировать.

Примечание: если бывший супруг даже при наличии исполнительного листа и в присутствии пристава не дает матери встретиться с ребенком, на него будет составлено постановление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. Ему грозит штраф до 3 000 руб., и штрафовать будут до тех пор, пока он не прекратит чинить препятствия бывшей супруге.

Когда общение по закону могут запретить

Иногда муж не дает видеться с детьми бывшей жене на вполне законных основаниях. Например, если она ограничена в родительских правах и суд запретил общение на определенный срок (ст. 74 СК РФ).

Запрещено общаться с детьми и при лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ). Когда решение вступит в силу, мать больше не сможет встречаться и общаться с ребенком лично или по телефону, а сведения о ней из его документов по желанию отца удаляются.

Судебная практика

Обычно суды оставляют детей матерям. Но для этого нужно обосновать исковые требования, ссылаясь на максимальную привязанность к матери, хорошее имущественное положение и другие факторы, которые рассматривают суды.

Вот несколько примеров решений по делам об определении места жительства детей:

  1. Решение № 2-217/2020 2-217/2020(2-5054/2019;)~М-5257/2019 2-5054/2019 М-5257/2019 от 23 января 2020 г. по делу № 2-217/2020.
  2. Решение № 2-180/2020 2-180/2020(2-6443/2019;)~М-5691/2019 2-6443/2019 М-5691/2019 от 22 января 2020 г. по делу № 2-180/2020.
  3. Решение № 2-611/2019 2-611/2019~М-626/2019 М-626/2019 от 23 декабря 2019 г. по делу № 2-611/2019.

Возможные трудности

Главная проблема кроется в том, что, даже имея тысячи штрафов, отец может и дальше препятствовать общению матери с ребенком. Штрафы будут копиться, а ситуация так и не изменится. Единственный вариант для женщины в таком случае – забрать сына или дочь себе, обратившись в суд и получив решение.

Если вам нужна консультация, обращайтесь к нашим юристам по семейному праву. Они изучат вашу проблему и расскажут, какими способами ее можно решить быстро и с пользой для вас.

Главный юрист
Вопросы и ответы: 2
  1. Агаджанян Анаит

    Мой бывший супруг меня не пускает видится с ребёнком что делать кому надо обратится?

    1. Главный Юрист

      Добрый день, Анаит.

      Мама и папа в рамках ст.61 СК РФ наделены равными родительскими правами, поэтому вы имеете право не только видеться с ребенком, но участвовать в жизни и воспитании. Если отец препятствует, вам нужно в срочном порядке обращаться в управление опеки и попечительства с заявлением в оказании помощи в реализации родительских прав, которые грубо нарушаются.

      Также уже совместно с органами опеки я вам рекомендую обратиться в суд для определения графика посещений ребенка. После утверждения графика судом, отец уже не вправе препятствовать. Если же решение суда не будет исполняться отцом, вы вправе ставить вопрос об определении места жительства ребенка уже с вами.

Задайте вопрос юристу

Ваш вопрос появится на сайте после прохождения модерации (проверки), не отправляйте его несколько раз. Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я принимаю политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.

Adblock
detector