Бесплатная консультация юриста:
8 (804) 333-20-57

Можно ли подать на развод без свидетельства о браке через ЗАГС или суд?

Последнее изменение: Ноябрь 2020

Расторжение брака без свидетельства о заключении брака

Одним из условий расторжения брака является предоставление полного набора документов, в который входит и свидетельство о браке. Развестись в случае, если этот документ утерян, сразу нельзя — сначала нужно получить его дубликат либо справку из архива загса. Однако в этом правиле есть одно исключение — если супруги обращаются в тот же загс, в котором был заключен брак, то можно сразу подать на развод. Если же прекращение брака осуществляется в суде, то можно попросить судью подать запрос на получение сведений из загса.

Законодательное регулирование

Оформление процедуры развода регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

  • положениями Гл. 4 СК РФ.
  • Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;
  • Административным регламентом, принятым Приказом Минюста РФ от 28.12.2018 № 307.

В отдельных случаях могут применяться и иные правовые акты, в том числе межгосударственные договоры и соглашения РФ с иностранными государствами.

Правила расторжения брака

Регистрация прекращения брака и выдача свидетельства о разводе оформляется органом ЗАГС. Однако сама процедура может различаться, так как зависит от нескольких факторов. Правила расторжения брака установлены Семейным кодексом РФ.

В орган ЗАГС нужно обращаться при согласии обоих супругов на развод, но только если в семье нет детей возрастом менее 18 лет. В такой ситуации оба супруга обращаются в загс и подают заявление о прекращении брака.

Также допускается развод в загсе в одностороннем порядке, то есть при обращении одного из супругов. Согласно п. 2 ст. 19 СК РФ один из супругов может единолично развестись в загсе вне зависимости от наличия в браке детей, если второй супруг:

  • недееспособен;
  • безвестно отсутствует;
  • лишен свободы на срок более 3 лет.

Развод осуществляется судом (мировым или районным):

  • если один из супругов против развода;
  • супруги согласны на развод, но имеется имущественный или иной спор;
  • в семье есть несовершеннолетние дети.

Несмотря на то, что развод осуществляется в суде, регистрация прекращения брака все равно происходит в загсе. Поэтому сюда нужно обращаться для аннулирования брака и получения свидетельства о разводе, даже если решение о разводе принято судом.

Перечень необходимых документов в загсе

Список необходимых документов для совершения развода установлен Административным регламентом. Основанием для совершения развода является предоставление одного из следующих документов:

  • решение суда (если по законодательству расторжение происходило в суде);
  • совместного заявление супругов;
  • заявления одного из супругов и решение суда в отношении второго.

Кроме того, согласно п. 29 Административного регламента при подаче заявления необходимо предъявить:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство о браке.

Также при посещении загса нужно предоставить копию решения суда, обосновывающую право заявителя на развод в одностороннем порядке.

Как расторгнуть брак без свидетельства

Исходя из положений Административного регламента, свидетельство о браке входит в перечень необходимых документов. Однако в п. 29 Административного регламента и в ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ есть одно важное уточнение. Если развод осуществляется тем же органом, где и был оформлен брак, а документ утрачен, предъявление свидетельства необязательно.

Важно! Орган ЗАГС, регистрировавший брак, хранит у себя второй экземпляр свидетельства.

При обращении заявителей, утративших регистрационный документ, сотрудники загса, в котором был заключен брак, самостоятельно сверяют сведения о нем с Книгой записи актов гражданского состояния. В случае подтверждения информации они регистрируют новую запись (о расторжении брака). Получать дубликат в подобном случае не нужно.

Что делать, если нет свидетельства о браке

Если супруги обращаются в другой загс, в котором не оформлялся брак, то сразу развестись не получится. Сначала придется получать дубликат либо архивную справку из загса, а уже с этим документом обращаться в загс, чтобы оформить развод.

Свидетельство о браке понадобится и при разводе через суд. Этот документ должен быть приложен к исковому заявлению. Однако и из подобной ситуации существует выход. Допускается подать на развод без свидетельства о браке — для этого нужно ходатайствовать судье, чтобы тот сам проверил сведения о заключенном ранее браке.

Если судья согласится с доводами истца, он самостоятельно обратится в ЗАГС и на основании полученных оттуда сведений может развести супругов. С полученным судебным решением один из них может обратиться в загс, в котором регистрировался брак, и развестись.

Восстановление документов в загсе

Порядок восстановления документов ЗАГС регулируется положениями ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ. Обращаться лучше в тот загс, в котором регистрировался брак. Также можно обратиться в любой загс, а в отдельных случаях — и в другие ответственные органы. Однако в этом случае получение дубликата или справки может занять намного дольше времени.

Подача заявления

Подать заявление на восстановление свидетельства или выдачу справки можно:

  • в самом органе ЗАГС;
  • в МФЦ;
  • на портале «Госуслуги».

Также можно подать письменный запрос на выдачу документа почтой.

Необходимые документы

Для подачи заявления на выдачу дубликата документа или справки необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • документ о смене имени, если менялись имя или фамилия;

Справка. Если восстановлением документа занимается представитель, то в загсе он должен предъявить доверенность от нотариуса.

Стоимость

За выдачу дубликата или справки взимается государственная пошлина. Ст. 333.26 НК РФ определяет размер госпошлины в размере:

  • 350 руб. — за изготовление дубликата документа;
  • 200 руб. — за выдачу справки.

Оплатить госпошлину можно в любом банке, в банковском терминале оплаты, на почте, с помощью интернет-банка или мобильного приложения.

Срок выдачи дубликата (справки)

Если заявитель обращается в загс лично, дубликат (справка) выдается в день обращения. Если заявление подавалось в МФЦ, срок выдачи увеличивается на период, необходимый для доставки документа из регистрационного органа в многофункциональный центр. Срок ожидания получения дубликата свидетельства, выданного в другом городе, может доходить до 1 месяца. Дубликата документа, выданного зарубежным органом регистрации, придется ждать полгода или более.

Что делать, если брак был заключен в другом регионе или стране

Если брак был заключен в другом городе, заявителю нужно обращаться в загс по месту постоянной регистрации. Если у него нет такой возможности, можно отправить заявление почтой, указав адрес, на который нужно доставить документ.

Важно! Дубликат (справка) будет доставлен в загс по месту временного проживания гражданина. Для получения документа ему нужно будет посетить местный орган регистрации и предъявить необходимые документы, включая квитанцию об оплате госпошлины.

Если брак был зарегистрирован за рубежом, то развестись без свидетельства о браке иностранного образца также нельзя. Если брак был зарегистрирован в одной из стран бывшего СССР или в непризнанном (частично признанном) государстве (Абхазии и Южной Осетии), то за выдачей дубликата можно обратиться в загс по месту жительства. Срок получения дубликата (справки) с учетом затрат времени на подачу запроса в ответственный орган иностранного государства составляет 6 месяцев. В отдельных случаях срок может быть увеличен до 9 месяцев.

Если брак был заключен в государстве, не входившем в состав СССР, за получением дубликата нужно обращаться в приемную Министерства иностранных дел РФ. Срок получения дубликата — от 6 до 9 месяцев.

Если брак регистрировался консульским отделом МИД РФ за границей, необходимо подавать запрос в Архив Главного управления ЗАГС. При наличии записи акта в архиве дубликат (справка) будет выдан в день обращения.

Нужна ли помощь юриста

Кажущаяся простота решения проблемы отсутствующего свидетельства не должна обманывать. Ситуация может оборачиваться и не в пользу супругов, желающих развестись. Несмотря на значительное упрощение процедуры получения документов, сложности в этой сфере до сих пор остаются.

Среди работников государственных органов встречаются сотрудники, которые не в полной мере знают законодательство даже в своей сфере деятельности. В отдельных загсах могут отказать в разводе, если супруги намереваются подать заявление на развод без свидетельства, даже если регистрация брака осуществлялась в этом же органе. Поэтому консультация юриста может быть необходима, чтобы инициатор развода смог осуществить свои права, даже если свидетельство о браке утеряно.

Не теряйте статью! Сохраните ее в соцсети:
Главный юрист
Задайте вопрос юристу

Ваш вопрос появится на сайте после прохождения модерации (проверки), не отправляйте его несколько раз. Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я принимаю политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.

Adblock
detector