Заявление на возврат денег за товар

Обновлено: Январь, 2021 года

Пишет заявление на возврат денег за товар

Возврат товара продавцу – распространенное явление. Покупатели возвращают приобретенную продукцию в магазин в связи с тем, что она не подошла по потребительским свойствам или оказалась некачественной. Расторжение договора купли-продажи осуществляется на основании заявления покупателя. В статье рассмотрим, в каких случаях можно вернуть деньги за покупку, как правильно написать заявление и как его подать в магазин.

В каких случаях можно вернуть деньги за товар?

Возврату подлежат практически любые изделия, приобретенные в магазине. Разберем, в каких ситуациях подается заявление продавцу.

Возврат качественного товара

В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей клиент вправе отказаться от изделия, которое не подошло по цвету, габаритам, размеру, техническим характеристикам. Сроки возврата составляют 14 дней, поэтому нужно своевременно написать заявление и подать его продавцу.

Нужно помнить! Существует ряд товаров, которые нельзя вернуть по причине того, что они не подошли по потребительским свойствам. Исчерпывающий перечень утвержден Постановлением Правительства от 19.01.1998 года № 55. В него входят лекарства, растения, предметы гигиены.

Пример 1. Тимофеева О. Е. приобрела в магазине норковую шубу. Через неделю она решила вернуть вещь назад, поскольку она оказалась слишком длинной. Товарный вид изделия был сохранен, бирки не срезаны, шубу покупательница не носила. Обо всех перечисленных обстоятельствах покупательница сообщила продавцу в заявлении. Деньги были возвращены в течение недели.

Возврат некачественной продукции

Если в процессе эксплуатации выяснится, что покупка имеет ряд дефектов, возможен возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

Потребителю необходимо доказать, что неисправность является производственным дефектом. В связи с этим сначала изделие передается на экспертизу продавцу. Если будет установлена вина магазина, денежные средства подлежат возврату.

Обратиться за возвратом товара необходимо в течение гарантийного срока. Обычно период гарантии устанавливается производителем и указывается в технической документации. Если он ничем не установлен, то по умолчанию считается равным двум годам.

Перед тем, как вернуть деньги покупателю, магазин проводит проверку качества вещи в течение 7-20 дней. Бывают ситуации, когда товар находится в сервисном центре длительное время и по истечении 45 дней устанавливается невозможность проведения гарантийного ремонта

Важно! В отношении технически сложного товара действует специальное правило, согласно которому в течение 15 дней нужно успеть обратиться с заявлением о возврате в связи с незначительными недостатками. По окончании двухнедельного срока вернуть можно только товар с существенными дефектами.

Пример 2. Антонов Е.А. купил в торговом центре сотовый телефон. В течение недели после покупки выяснилось, что техника плохо ловит сеть. Покупатель обратился в магазин с заявлением о возврате денег за товар. Продавец провел экспертизу качества, которая установила, что у телефона имеется производственный дефект. Денежные средства были возвращены клиенту.

Как правильно написать заявление на возврат денежных средств?

Заявление на возврат денежных средств оформляется в письменном виде. Текст составляется в свободной форме по следующему алгоритму:

  1. Гражданин указывает сведения, позволяющие идентифицировать клиента и продавца. В «шапке» пишется наименование магазина, его адрес, ФИО клиента, его место жительства и телефон.
  2. В основной части обращения пишется, когда был заключен договор купли-продажи, какой товар был приобретен, сколько оплатил покупатель и каким способом, по каким причинам клиент хочет расторгнуть сделку и вернуть деньги.
  3. В просительной части формулируется конкретное требование покупателя о возврате денежных средств.

К заявлению следует приложить гарантийный талон и чек об оплате. Если заключался письменный договор, необходимо передать продавцу его копию.

Нужно помнить! Денежные средства за товар, оплаченный банковской картой, возвращаются безналичным способом. Если оплата была сделана наличными, деньги выдаются по расходному ордеру.

Образец заявления на возврат денежных средств за товар

Предлагаем воспользоваться образцами заявлений, подготовленными юристами нашего сайта.

Заполненный образец заявления:

Директору ООО «Ромашка»

Степанову А.А.

от Кравцовой Елены Анатольевны

675000, Амурская область, г. Благовещенск,

ул. Калинина, 151, кв. 12

Телефон: 8(962)132-13-21

Заявление о возврате денег

«17» марта 20__ года я приобрела в вашем магазине платье 48 размера стоимость 3 000 руб. Оплата была внесена наличными в кассу магазина. Придя домой я обнаружила, что на изделии разошелся шов.

На основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей прошу в течение 10 дней с момента обращения с настоящим заявлением вернуть 3 000 руб., оплаченных за платье.

Приложение: чек об оплате от 17.03.20__ года

20.03.20__ года ______________ Е.А. Кравцова

Как подать заявление на возврате денег?

Заявление на возврат денежных средств подается сотруднику магазина, который должен его принять и зарегистрировать. На экземпляре клиента ставится отметка о получении обращения. Через 10 дней после подачи заявления деньги должны быть возвращены покупателю.

Документы могут быть направлены в магазин по почте. Для отслеживания факта получения корреспонденции следует оформить заказное письмо, которое в дальнейшем отслеживается по почтовому идентификатору.

Многие магазины предлагают клиентам подавать заявления на возврат через форму обратной связи на официальном сайте. Это позволяет ускорить процедуру возврата денежных средств.

Какие сложности могут возникнуть при подаче заявления на возврат товара?

Магазины, пользуясь неграмотностью покупателей, отказывают в возврате качественных товаров. В случае незаконных действий продавца требуется судебная защита прав потребителя. Если вам требуется бесплатная консультация по вашей ситуации, рекомендуем обратиться к специалистам на нашем сайте. Они свяжутся с вами и ответят на все вопросы.

Главный юрист
Вопросы и ответы: 8
  1. Наталья

    Утеряна карта. всё мероприятия проделаны добросовестно — заявление в милицию, своевременная блокировка карты через минуту после блокировки карты банком подтверждение оператору оспариваемых операций. Сейчас нужна помощь в составление заявление о отмене транзакций корректно

    1. Главный Юрист

      Добрый день, Наталья.

      Заявление вам помогут составить юристы нашего сайта и разъяснения по поводу содержания заявления могут предоставить сотрудники банка.

  2. Сергей

    Буквально пару дней назад купил ноутбук, придя домой обнаружил, что он не работает. Придя в магазин мне сказали обратится в сервисный центр. Правильно будет просто пойти в сервисный центр или же написать сначала заявление в магазине о возврате денежных средств, а потом сдать им для экспертизы?

    1. Главный Юрист

      Добрый день, Сергей.

      В ст.18 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» сказано:

      1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

      • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
      • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
      • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
      • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
      • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

      То есть вы можете потребовать не только возврата средств, но и замены ноутбука на другую марку либо же эту, но в надлежащем состоянии.

      При этом продавец обязан принять ноутбук. И если он сомневается в причинах неисправности, то может провести экспертизу проверки качества, но уже за свой счет.

      Если же вы передадите ноутбук на сервисное обслуживание, то вам после ремонта придется принять ноутбук назад, ведь он уже будет исправен и надлежащего качества.

      Поэтому сначала направляйте претензию и возвращайте ноутбук, а передавать ли технику на сервисное обслуживание или нет, пускай решает продавец.

  3. Мария

    Здравствуйте! Я хочу обратиться к вам. Я купила 3-х дневный курс на сайте, но через 3 дня я заметила что у меня сняли деньги за продление курса (автоматическое), хотя при покупке и на сайте не было и речи про возможное автоматическое продление. Я хотела бы вернуть эти денежные средства, но к сожалению они отказываются их возвращать. Что я могу сделать в этом случае? Ведь в соответствии со статьей я могу вернуть нежеланный товар, так ли это?

    1. Главный Юрист

      Добрый день, Мария.

      В силу ст.12 ФЗ №2300-1 продавец товара либо же оказания услуги обязан был предоставить полную и достоверную информацию о товаре либо услуге. До вашего сведения не был доведен тот факт, что курс будет продлен через 3 дня автоматически, что подразумевает не качественно оказанную услугу и дает вам право на возмещение понесенных убытков. Направляйте претензию на сайт и требуйте возврата снятых средств. Если деньги не вернут, обращайтесь в суд.

  4. Татьяна

    Здравствуйте. Я приобрела в магазине Эльдорадо товар ненадлежащего качества. При добалении карты памяти в системный блок было обнаружено, что слот для карты памяти не работает. Интернет тоже не работает. Я принесла его в магазин и они забрали его в ремонт. С ремонта он пришел спустя месяц и сервисные службы написали, что недостатков не обнаружено. Я не стала забирать товар и отправили его еще раз в сервисную службу. Как мне вернуть деньги за товар? В магазине говорят, что за сложно технический товар деньги не возвращают.

    1. Главный Юрист

      Доброго времени суток, Татьяна.

      Некоторые категории технически сложных товаров, в том числе и компьютеры в силу п.7 Постановления Правительства РФ №924 действительно возврату не подлежат, но только в том случае, если они относятся к товарам надлежащего качества. Пока ваш компьютер был сломан, он относился к товарам ненадлежащего качества и был отправлен на ремонт, теперь после ремонта он исправен и, следовательно, относиться уже к товарам надлежащего качества, поэтому в рамках Постановления Правительства РФ №924 возврату не подлежит.

      Но, если компьютер сломается в течение сего года еще раз и будет отправлен на ремонт вы в силу ст.18 ФЗ №2300-1 уже можете требовать замены товара исходя из следующих обстоятельств:

      невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

      Один раз товар уже ремонтировали, 30 дней, как вы указали, теперь даже пару дней в ремонте и вы можете подтвердить ремонт более 30 дней в течение года и неоднократность поломки, что выступит основанием для возврата. Если же комп будет функционировать далее в стандартном режиме, оснований для возврата у вас не будет.

Задайте вопрос юристу

Ваш вопрос появится на сайте после прохождения модерации (проверки), не отправляйте его несколько раз. Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я принимаю политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.

Adblock
detector