Как выписать ребенка при продаже квартиры?

Последнее изменение: Сентябрь 2019

Выписка ребенка из квартиры при продаже - фото

Во избежание неприятных сюрпризов, сделки, связанные с приобретением недвижимости, проверяются наиболее тщательно. Случаев, когда новый собственник жилья со временем выясняет, что в квартире зарегистрированы чужие люди, немало. В целях защиты прав детей, законом установлен особый режим для того, чтобы выписать ребенка при продаже квартиры.

Общие правила перевода права собственности на недвижимость

ГК РФ (ст. 292) однозначно говорит о том, что при появлении у квартиры нового владельца все члены семьи предыдущего собственника теряют возможность пользоваться ею. К этим лицам относятся как самые близкие родственники, так и третьи лица, если по согласию были прописаны на жилой площади.

Схожее правило содержит и Жилищный кодекс (ст. 35), устанавливающий правило согласно которому при утрате человеком право пользования жильем, он обязан из него выписаться. Казалось бы, подводных камней нет и за продажей площади безоговорочно следует выписка с регистрационного учета.

При этом в законе есть интересное правило: если на момент приватизации право на нее имели несколько человек, но отказались от своей доли в пользу одного человека, они сохраняют возможность проживания даже после реализации квартиры.

Таким образом, закон защищает пользователей жилого помещения, которые не считаются собственниками, хотя могли бы ими стать в предыдущие периоды. Список лиц, которые остаются прописанными в квартире после покупки ее новым хозяином должен быть специально оговорен при оформлении сделки купли-продажи.

Выселить таких жильцов даже через суд не получится, поэтому всегда необходимо проверять чистоту документов несколько раз.

Нюансы выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Если взрослый человек, реализуя жилье, принимает на себя ответственность за то, где он планирует жить и прописаться, то ребенок таких последствий не осознает. Поэтому законодатель вводит особый режим выписки лиц до 18 лет из реализуемого жилья.

Важно знать! Отличительной особенностью процесса выписки несовершеннолетнего из квартиры является необходимость его регистрации по любому другому адресу. При этом условия проживания по новому адресу не должны быть ухудшены в сравнении с прежними.

Нюансы предусмотрены для трех ситуаций владения и пользования жильем:

  1. Ребенок проживает в квартире, там прописан, но не является ее собственником.
  2. Несовершеннолетний имеет долю собственности на жилье, либо является единственным его владельцем.
  3. Подросток является нанимателем готовящейся к продаже квартиры в муниципальном жилье.

Особенности каждого случая рассмотрим подробно.

Если ребенок не имеет права собственности в продаваемой квартире

В случаях, когда несовершеннолетний не владеет квадратными метрами, порядок его выписки упрощается, учитывая отсутствие необходимости в резолюции органов опеки и попечительства.

Обязательные условия

Закон ставит только два условия:

  • следует зарегистрировать малыша по альтернативному адресу. При этом согласно ГК РФ (ст.20) место жительства ребенка должно совпасть с территорией проживания его родителей или опекунов;
  • жилье по другому адресу должно отвечать всем требования: санитарным, учетным нормам (по минимальной площади).

Процедуру прописки нужно провести до составления договора продажи недвижимости.

Важно! Впоследствии, если станет известно, что выписка прошла без учета прописки в альтернативном жилье, то она признается незаконной, а родителей смогут привлечь к ответственности вплоть до ограничения в правах на малыша.

Еще важный момент: согласие на то, чтобы ребенка выписали должны подтвердить оба его родителя. Исключение составляют ситуации, когда один из них проживает за рубежом либо лишен родительских прав.

Пошаговый порядок действий

Итак, несовершеннолетний прописан по альтернативному месту жительства родителей, квартира находится в надлежащем состоянии. С чего начать процедуру выписки? Обращаться следует в паспортный стол УК, ТСЖ, ЖСК.

  1. Явиться нужно матери или отцу (можно обоим) совместно с ребенком. Подросток в возрасте от 14 до 18 лет вправе обратиться самостоятельно.
  2. Принести следующие документы:
    1. личные бумаги, идентифицирующие личность мамы, отца и малыша (паспорта, свидетельство о рождении).
    2. бумаги на вновь приобретенное жилье (свидетельство о собственности, выписку из Росреестра);
    3. техническую документацию на альтернативное жилье.

Сотрудник, изучив все бумаги, предложит заполнить заявление и оформить так называемый листок убытия. За детей до 14 лет эти бумаги оформляют родители, подростки старшего возраста заполняют заявление самостоятельно.

Регистратор заберет все бумаги, включая подлинник паспорта и передаст их в УФМС для официальной процедуры снятия с учета. Паспорта вернут обратно через 7 дней, такой срок установлен законом для выписки.

Если ребенок имеет долю в приватизированной квартире

Опекунская служба в числе других полномочий осуществляет и защиту материальных прав детей. Когда ребенок обладает частью собственности на жилое помещение, готовящееся к продаже, то государственные органы должны удостовериться, что он не останется после сделки «ни с чем».

Опекунское согласие требуется и в случаях, когда на ребенка записана доля (часть) недвижимости, и тогда, когда он единственный ее владелец.

Требования для выдачи разрешения

Социальные службы призваны отследить три основных момента:

  1. Наличие у ребенка части собственности в приобретаемой жилой площади взамен той, которая будет продана.
  2. Если ребенок является собственником продаваемой квартиры, но фактически живет в другом месте, то опекунские структуры проверят факт открытия на несовершеннолетнего специального счета, на который переведены средства от продажи жилья.
  3. По времени сделки с продажей старой квартиры и приобретением новой должны максимально совпадать. Проблемы могут возникнуть с новостройками, сдача которых по времени отсрочена. Разрешение реально получить только на этапе сдачи дома.

Внимание! Опека самостоятельно определит минимальную сумму, которая должна появиться на счете.

Допустим, ребенок имеет собственность на ½ часть квартиры. В новом жилье на него также оформляется не менее ½ доли. Соответствие долей могут установить, как по соразмерности квадратуры, так и по цене.

Если семья уезжает в другой город, то очевидно не сможет продать и приобрести одновременно. В таких ситуациях опекунские органы выдают разрешение с условием: приобрести жилье в установленный срок (например, в течение шести месяцев). В ходе контрольных мероприятий соблюдение сроков проверяется через Росреестр. Если требование по срокам покупки новой квартиры не исполняется, то сделку с продажей прежнего жилья в суде могут признать недействительной.

Какие документы потребуют опекунские службы

Конкретный перечень бумаг, с которыми нужно приходить в опекунские службы в регионах может разниться.

По общему правилу, необходимо предоставить:

  • сведения из управляющей компании о совместно зарегистрированных в продаваемой квартире гражданах с отметкой о степени родства относительно законного владельца;
  • паспорта родителей;
  • заявление о выдаче разрешения на согласие квартиры;
  • полный комплект бумаг на прежнее и приобретаемое жилье, технические паспорта;
  • справку из банка об открытом на несовершеннолетнего ребенка специальном счете.

Государственные структуры обязаны дать согласие на продажу жилья в течение 14 дней.

Срок легитимности любой справки по общему правилу составляет один месяц, но сотрудники опеки и попечительства вправе выдать ее на другой период, о чем сделать соответствующую запись по тексту разрешения.

Порядок действия при обращении за выпиской аналогичен описанному выше для случаев, когда у ребенка нет права собственности на жилье. Единственное отличие, это включение разрешения опекунских служб в предоставляемый список документов.

Выписка из муниципальной квартиры

Муниципальным является жилье, находящееся в собственности органов местного самоуправления.

Продать то, что тебе не принадлежит нельзя. Поэтому выписка ребенка может понадобиться в следующих случаях:

  1. Когда родители или другие законные представители ребенка переезжают на новое место жительства.
  2. Если несовершеннолетний гражданин долгое время проживает по иному адресу.
  3. Ребенок умер или признан умершим, безвестно отсутствующим.

Порядок действий в ситуации переезда матери и отца на другое место жительства аналогичен предусмотренному для продажи квартиры, на которую у ребенка есть право собственности. Отличием в пакете документов будет присутствие договора социального найма взамен выписки из ЕГРН о собственности.

Обязательно требуется разрешение органов опеки и попечительства, которые удостоверятся, что, малыш переезжает в пригодное для жизни помещение, отвечающее всем требованиям. Переезд из отдельной квартиры в коммунальную не разрешат.

Когда необходимо обращение в суд

Судебная инстанция рассматривает вопросы выписки ребенка из жилья только в исключительных случаях. В их числе:

  1. Оспаривание отказа органов опеки в выдаче разрешения на выписку малыша и продажу квартиры.
  2. Подросток в возрасте от 14 до 18 лет не соглашается со снятием с регистрационного учета по старому месту жительства.
  3. Если детей пытаются прописать в худшее по условиям жилье.
  4. При разводе родителей, когда один из них протестует против выписки ребенка.

Участие опекунских структур в делах такого рода обязательно. При оформлении решения судом учитывается мнения ребенка в возрасте старше десятилетнего возраста.

Подача искового заявления облагается госпошлиной, размер которой в 2019 году составляет 300 рублей.

Нужно ли оплачивать услуги по выписки ребенка из квартиры

Большинство государственных и муниципальных услуг являются платными, а формой оплаты служит государственная пошлина, размер которой устанавливается законодательными актами.

В рамках этой статьи все действия государственных органов, как опеки, так и регистраторов по месту жительства являются бесплатными.

Сроки оформления выписки

Учитывая, что в сделках по купле-продаже недвижимости большое значение имеет своевременность проведений всех необходимых действий, обозначим сроки отдельных этапов выписки несовершеннолетнего из продаваемой квартиры.

  • Выписка без прописки: 7 дней, если обращение следует в ЖЭУ, ТСЖ и 3 дня, когда заявление подается сразу в УФМС.
  • Выписка и прописка одновременно: 14 дней.
  • Выдача опекунского разрешения: 14 дней.

Все перечисленные периоды могут затянуться, если представлен не полный пакет документов или потребовалось проведение дополнительных проверок или экспертиз.

Учитывая нюансы выписки ребенка из квартиры, изложенные в статье, можно значительно упростить эту сложную процедуру и обезопасить себя от непредвиденных ситуаций.

Оказываем бесплатную онлайн консультацию.
Если у Вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавайте их юристу в онлайн-чат справа, в форму ниже, или по телефону горячей линии: 8-800-350-84-21
Ваша оценка статье
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Не теряйте статью! Сохраните ее в соцсети:
Главный юрист