Удержание недостачи из заработной платы

Обновлено: Февраль, 2023 года

Удержание за недостачу

Для каждого работодателя важно, чтобы нанятый им персонал бережно относился к принадлежащему ему имуществу, материальным и денежным ценностям. На практике добиться этого удается не всегда и зачастую работники допускают растрату, хищения, небрежное выполнение обязанностей по обслуживанию ценностей. В результате, при наличии вины работника наниматель вынужден производить удержание недостачи из заработной платы для покрытия причиненного ущерба.

При каких обстоятельствах возможно взыскание недостачи с работника?

Для того чтобы, быстро получить ответы на свои вопросы, обращайтесь за юридической консультацией в онлайн-чат справа или звоните по телефону: 8 (800) 302-32-85

Безосновательное лишение сотрудника заработка полностью или частично противозаконно. В то же время согласно ст. 232 ТК РФ участники трудовых отношений обязаны возмещать ущерб причиненный одной из сторон по вине другой стороны договора. Возможным вариантом возникновения потерь по вине сотрудника может быть недостача.

Для появления у работодателя права произвести удержание в счет погашения недостачи из зарплаты сотрудника должны быть соблюдены следующие условия:

  • С работником подписан договор:
    • О полной коллективной, бригадной ответственности;
    • Об ограниченной индивидуальной материальной ответственности;
    • О полной индивидуальной материальной ответственности – скачать образец.
  • Вина сотрудника достоверно установлена в ходе расследования, что нашло свое отражение в соответствующем акте;
  • Сотруднику было предоставлено право дать письменные пояснения о причинах недостачи по итогам проверки;
  • Факт и сумма причиненного ущерба должны быть подтверждены результатами инвентаризации, проведенной с участием ответственного лица;
  • Размер удержания не превышает среднего заработка сотрудника за месяц;
  • Взыскание производится в течение месяца с момента определения окончательного размера материального ущерба,

Несоблюдение любого из указанных параметров лишает работодателя права на самостоятельное взыскание потерь с заработка виновного сотрудника.

Покрывать возникшие по вине сотрудника потери из его заработка право, но не обязанность работодателя и он может этого и не делать.

Условия освобождения материально ответственного лица от ответственности

Работодатель, как сторона договора о материальной ответственности обязуется создать сотруднику все условия для выполнения обязательств по сохранению вверенных ему ценностей. То есть, надлежащим образом оборудовать помещения для хранения, обеспечить их запирание с целью недопущения посторонних лиц, предоставить сотруднику полномочия для контроля за движением имущества. Невыполнение этих требований лишает нанимателя возможности на взыскание средств.

Кроме того, есть прямо закрепленные в ТК РФ ситуации, когда невозможно возложить вину за недостачу на сотрудника:

  • Наступление события непреодолимой силы (ураган, наводнение, пожар, революция с погромами);
  • Нормальный хозяйственный риск (опробовали новое оборудование, в ходе запуска оно было повреждено);
  • При порче имущества в результате устранения опасности для жизни или здоровья себя, или окружающих;
  • Ущерб причинен в результате самозащиты.

Если указанных обстоятельств нет, то работодатель может взыскать ущерб с виновного.

Документальное оформление недостачи и ее взыскания

Дорогие читатели! Если у вас возникли вопросы, обратитесь за консультацией к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефону (звонок бесплатный): 8 (800) 302-32-85

Факт утраты работодателем имущества может быть выявлен как в ходе рабочего процесса, так и в ходе ревизии. При этом проведение инвентаризации обязательно для случаев, когда нужно взыскать недостачу с виновных лиц. Документы по ее итогам будут служить основным доказательством факта причинения ущерба и его суммы. Процедура отнесения недостачи на виновного сотрудника будет следующей:

  • Оформление результатов инвентаризации и ознакомление с ними ответственного работника под роспись:
    • Инвентаризационной описи;
    • Сличительной ведомости;
    • Акта по результатам инвентаризации.
  • Создание комиссии по расследованию причин недостачи;
  • Проведение разбирательств с обязательным запросом письменных объяснений с ответственного лица;
  • Оформление акта или протокола по итогам расследования;
  • Вынесение приказа руководителя о взыскании суммы недостачи в пределах среднемесячного заработка.

Недополученные в результате действий работника доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Исключение – руководители организаций.

На разовый размер удержания с сотрудника распространяется ограничение в 20% от объема месячной заработной платы.

Что делать если недостача больше месячного заработка?

Сложности у нанимателя возникают в случае значительных по сумме потерь, существенно превышающих размер месячного дохода виновного в них работника. В этом случае, за работодателем сохраняется право на взыскание суммы среднемесячного заработка. А вот с размером его превышения можно поступить следующим образом:

  • Договариваться с работником о написании заявления на удержание суммы превышения в добровольном порядке – скачать образец;
  • Подача искового заявления в суд о принудительном взыскании оставшегося ущерба с работника.

Для работодателя более приемлем первый вариант, еще и с учетом того, что в этом случае сумма удержаний из зарплаты может быть не ограничена в 20%.

В случае обращения в суд нанимателю необходимо доказывать:

  • Нет причин для не привлечения к материальной ответственности в силу закона;
  • Ущерб вызван корыстными мотивами или небрежным отношением к работе сотрудника;
  • Виновность сотрудника;
  • Связь между возникшими потерями и действиями (бездействиями) ответственного лица;
  • Сумму ущерба, подлежащего взысканию.

Если хотя бы одно из указанных обстоятельств не будет в достаточной степени подтверждено, суд откажет в иске. Более того, даже если доказательств будет достаточно у сотрудника есть шанс представить более убедительные доводы об отсутствии своей вины и избежать принудительного взыскания.

Есть вопросы по теме статьи? Позвоните юристу и он быстро вас проконсультирует по вашей проблеме (бесплатный звонок по всей России): 8 (800) 302-32-85
Главный юрист
Вопросы и ответы: 8
  1. Софья

    Добрый день! В период моего отпуска была проведена инвентаризация. И была выявлена недостача в размере 22000 тыс рублей. Моя сменщица написала объяснительную что она признает свою вину. И выплатит половину суммы долга. Я с отпуска вышла но меня руководитель и ревизия не поставили в известность по поводу недостачи. И ни какие обьяснительные я не писала. И документы в том числе не подписывала. Что в таком случае делать? Они имеют права высчитывают с меня долг? И как это должно происходить по закону

    1. Главный Юрист

      Добрый вечер, София.

      Во-первых, вас должны были ознакомить с результатами инвентаризации под роспись. И у вас есть право оспорить результаты, если вы с ними не согласны.

      Касаемо взыскания. Предположу, что вы являетесь материально-ответственным лицом и есть договор. Согласно ст.242 ТК РФ материально-ответственное лицо обязано возместить работодателю ущерб, если взыскание не превышает среднего заработка.

      По результатам инвентаризации недостача составила 22 тысячи, в идеале 11 погасить должны вы. МРОТ в 2022 году 13890 рублей. То есть в любом случае ваш заработок выше, чем предполагаемый вычет недостачи.

      Вас должны ознакомить с результатами инвентаризации. Если вы с ними не согласны, оспаривайте. Не оспорите, работодатель будет вправе произвести взыскание 11 тысяч из вашего заработка.

  2. Сергей

    Работал в должности специалиста по ОТ в ООО, договора о полной материальной ответственности не было. при увольнении удержали из заработной платы 20623 рубля, объяснили тем, что акты списания не были подписаны мастерами. акты подписали, теперь ищут разные поводы деньги не возвращать.

    1. Главный Юрист

      Добрый день, Сергей.

      Для удержания средств из заработной платы работника работодатель обязан составить документы, хотя бы акт о причиненном вреде, должна быть определена сумма ущерба и т.д. Более того не во всех случаях из зарплаты работника можно произвести удержание, да и ваша объяснительная должны быть. Сумма в 20623 рубля откуда взялась? Как ее насчитали? Налицо незаконность вычета из расчетных.

      Направьте работодателю претензию с требованием о доначислении удержанных средств в виду того, что они были удержаны не законно. Если вам откажут обращайтесь в суд.

  3. Наталия

    Здравствуйте могу ли я уволиться а не достача покрыть заработной платой. Или мне нужно сначала заплатить не достача а потом увольняться.

    1. Главный Юрист

      Добрый вечер, Наталия.

      Если в вашем учреждении была проведена инвентаризация, в ходе которой обнаружена недостача и с вами заключен договор о материальной ответственности, а также доказано, что это ваша вина в недостаче, средства вернуть придется в любом случае, и не важно до увольнения или нет. То есть не заплатите до увольнения добровольно, взыщут с расчетных.

      Если вы не согласны с тем, что недостачу повесили на вас, акт об инвентаризации можно оспорить. И рекомендую уладить все вопросы с недостачей до увольнения, потому что взыскание через суд потом та еще процедура.

  4. Татьяна

    Добрый день. Я работник магазина пром.товара. При моем увольнение по собственному желанию, работодатель имеет право с меня взыскать недостачу?

    1. Главный Юрист

      Добрый вечер, Татьяна.

      Вы материально-ответственное лицо, поэтому несете ответственность за сохранность товара. И, тем не менее, прежде чем взыскать недостачу, нужно провести инвентаризацию, с которой вы должны быть ознакомлены. А просто так посчитав чуть ли не на карандаш, с вас не могут взыскать просто так и рубля.

      Если вас поставили в известность, что при увольнении будет взыскана недостача, настаивайте на проведении инвентаризации, тем более если у вас сменщица, которая также ответственна за сохранность товара как и вы.

Задайте вопрос юристу

Ваш вопрос появится на сайте после прохождения модерации (проверки), не отправляйте его несколько раз. Нажимая на кнопку «Задать вопрос», я принимаю политику обработки ПДн, согласие на обработку ПДн, пользовательское соглашение.