Делится ли подаренная квартира при разводе?

Последнее изменение: Ноябрь 2019

Раздел квартиры при разводе

Одна из главных проблем при разводе супругов – раздел имущества, нажитого в период брачных отношений. В соответствии со статьей 38 СК РФ совместная собственность распределяется между мужем и женой в равных долях. Брачным договором могут устанавливаться иные условия. Много судебных споров в России возникает в связи с разделом недвижимости, полученной по договору дарения. В статье рассмотрим, делится ли подаренная квартира, в каких случаях подлежит разделу, а в каких нет, как произвести раздел.

Можно ли поделить подаренную в браке квартиру?

Согласно части 1 статьи 36 СК РФ собственность, полученная во время брака в дар, разделу не подлежит. Аналогичная норма содержится в части 2 статьи 256 ГК РФ.

Договор дарения следует составлять с учетом правил главы 32 ГК РФ. В нем прописываются условия по безвозмездной передаче права собственности на имущество новому владельцу. Затем сделка регистрируется в Росреестре. С этого момента владелец вправе пользоваться жильем по своему усмотрению.

Не важно, был получен дар до заключения брака или после регистрации супружеских отношений. Собственником считается один из супругов, в перечень совместного имущества недвижимость не входит.

В случае развода собственник вправе выселить второго супруга из подаренного жилья даже при наличии у него прописки. Выселение осуществляется в судебном порядке.

Пример 1. В период брачных отношений А.С. Воронцов получил в дар от родителей трехкомнатную квартиру. В соответствии с договором дарения он является единственным собственником. После развода бывшая супруга стала претендовать на 1/2 доли в праве на жилье. В ходе судебного разбирательства А.С. Воронцов предоставил договор дарения и выписку из ЕГРП, подтверждающие его права на имущество. Суд пришел к выводу, что в силу статьи 36 СК РФ квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, поэтому не подлежит разделу.

После развода несовершеннолетние дети сохраняют право пользования жильем матери и отца. Поэтому, несмотря на то, что подаренная квартира остается в собственности одного из них, ребенок вправе в ней проживать.

В каких случаях дарственная квартира подлежит разделу?

Дарственная квартира не входит в совместную собственность мужа и жены, однако на практике встречаются случаи, когда она подлежит разделу.

Увеличение стоимости жилья

Согласно статьей 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано общей собственностью. Для этого второму из них нужно доказать два момента:

  1. Оба супруга или каждый из них вложили в жилье совместные или личные денежные средства, принимали участие в ремонте.
  2. Стоимость недвижимости значительно возросла.

В качестве доказательств необходимо подготовить договоры о проведении ремонтных работ, чеки об оплате, выписки из лицевого счета, свидетельские показания. Потребуется провести оценку стоимости проведенных работ, чтобы установить факт удорожания недвижимости.

Стоимость недвижимости увеличивается в связи проведением капитального ремонта, перепланировки, переоборудования, заменой сантехники, улучшением технического оснащения жилья.

Пример 2. Е.А. Рощина получила квартиру по договору дарения. Жилье нуждалось в капитальном ремонте. Супруги заказали проект перепланировки, воспользовались услугами дизайнера. В ходе ремонта сделаны новые межкомнатные перегородки, заменена сантехника, залит пол, вставлены металлопластиковые окна, проведены другие работы. Ремонт был оплачен за счет совместных средств. После развода бывший муж подал на раздел имущества. В подтверждение своих требований предоставил договор, заключенный с проектной организацией на перепланировку, договор с дизайнером, договор подряда на ремонт квартиры, платежные документы о приобретении материалов, выписку из расчетного счета, договор дарения, отчет оценки квартиры после проведения ремонта. Суд признал имущество совместной собственностью и произвел раздел.

Подарок обоим супругам

Как правило, договор дарения составляется на одного из супругов. Бывает, что жилье дарится обоим супругам. В этом случае в договоре указывается два собственника с определением доли каждого.

После развода муж и жена сохраняют право на доли в общей долевой собственности. При этом квартира в разделе не участвует.

Пример 3. Т.Н и Н.А Сухановы получили в дар от родителей с обеих сторон квартиру в качестве свадебного подарка. В соответствии с договором дарения за каждым из них закреплена 1/2 доли в праве общей долевой собственности. Через три года они развелись и подали на раздел имущества. Суд установил, что недвижимость не входит в состав совместной собственности, поскольку приобретена по безвозмездной сделке. Каждый из супругов сохранил за собой долю, положенную по договору дарения.

Раздел по условиям брачного договора

Перед регистрацией семейных отношений, а также в любой момент во время брака муж и жена вправе заключить брачный договор. Он определяет порядок распределения между ними собственности, нажитой в период брака. Стороны вправе договориться, что подаренное имущество подлежит разделу. Соглашение вступает в силу после нотариального заверения.

Пример 4. Н.Г и Е.С Лобовы заключили брачный договор, по условиям которого на недвижимое имущество, полученное в период семейных отношений как по возмездным, так и по безвозмездным сделкам, распространяется режим совместной собственности. В случае расторжения брака собственность делится пополам. В период брака Н.Г Смирнов получил в дар однокомнатную квартиру. Семейные отношения между супругами не сложились, поэтому они подали на развод и раздел имущества. Суд применил условия, предусмотренные брачным договором. Каждому из супругов отошла 1/2 доля в квартире.

Порядок раздела подаренной квартиры

Раздел подаренной квартиры осуществляется двумя способами: мирным путем и через суд.

Как заключить соглашение о разделе?

Супруги вправе договориться о разделе имущества и подписать соглашение о разделе. Оно заключается как во время брачных отношений, так и после развода.

Стороны могут составить соглашение самостоятельно. Если они не обладают необходимыми знаниями, следует обратиться к помощи юриста по семейным вопросам.

В соответствии с законом нотариального удостоверения документа не требуется. На практике рекомендуется обратиться к нотариусу, чтобы избежать споров в случае судебного разбирательства. Он разъяснит порядок заключения соглашения и возможные последствия.

Как поделить имущество через суд?

Споры о разделе имущества супругов рассматриваются районными и городскими судами. Мужу или жене нужно подать иск в течение трех лет после развода. В противном случае может быть применен срок исковой давности.

В иске необходимо указать:

  • название суда;
  • информацию о сторонах;
  • сведения о подаренной квартире;
  • обстоятельства, подтверждающие, что имущество должно быть признано общей собственностью;
  • цену иска;
  • требование о разделе;
  • перечень приложений;
  • дату и подпись.

Иски о разделе подаренного имущества относятся к сложным спорам, поэтому для защиты своих прав рекомендуется воспользоваться услугами юриста по семейным делам.

При подаче иска оплачивается госпошлина. Ее размер определяется по правилам пункта 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ.

Дело рассматривается в течение 2-3 месяцев. После вынесения решения права на имущество регистрируются в Росреестре. С этого момента собственник вправе распоряжаться им по собственному усмотрению.

Подведем итоги

Таким образом, по общему правилу квартира, полученная в дар мужем или женой, разделу не подлежит. Возможны исключения, если супруги совместно произвели ремонт, приведший к ее удорожанию. Также стороны вправе подписать соглашение о подаренного жилья. Споры о разделе недвижимости разрешаются в суде.

Бесплатная консультация юриста!
Остались вопросы? Пожалуйста, не стесняйтесь задавайте их юристу в онлайн-чат справа или по телефону:
+7 (499) 110-95-76 (Москва)
+7 (812) 407-30-62 (Санкт-Петербург)
+8 (800) 550-46-35 (Регионы)
Ваша оценка статье
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Не теряйте статью! Сохраните ее в соцсети:
Главный юрист